Гормональный сбой, невозможность похудеть
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Кисты яичников
Здравствуйте, за 2 месяца прибавила 5 кг, хотя ела как обычно, даже можно сказать ограничивала себя. Не могу сбросить эти 5кг. Еще болят груди как при месячных, даже в то время когда их нет. Сильно выпадают волосы. Можкт у меня проблемы с гармонами? Кстати, у меня киста яичника фолликулярная и вторая эндометриоидная. Я грешу на них. Возможно из за этого у меня не получается сбросить вес?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
- Какой у Вас рост и вес.
- Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
- Подробно опишите свой пищевой дневник за 2-3 дня.
- Подробно опишите свою физическую активность за неделю.
Ольга 2020-04-26 08:52
Здравствуйте. Мой рост 164 вес 65 кг. За это время я принимала альмогель, дюфолак и омепрозол, т. к. у меня были проблемы с желудком. За два дня я ела: завтрак кофе с бутербродами из белого хлеба масло и вареная колбаса, обед перловый суп, яблоки в течении дня. Второй день завтрак тот же, обед печеный картофель и так же яблоки в течении дня. Ужин грудка в духовке плюс рис с рвощами. Насчёт физической активности, я работаю в сфере обслуживания, практически постоянно на ногах, сижу мало.
Елена, Ваш индекс массы тела вполне соответствует норме (24,1 при норме от 20 до 25). То есть, медицинской проблемы здесь нет. Если Вас субъективно не устраивают вес и качество тела, то Вам следует подобрать себе индивидуальную диету вместе с диетологом (по тому, что Вы сейчас описываете, у Вас есть серьёзные погрешности в питании) и заниматься с инструктором по фитнесу. Также Вам следует проконсультироваться у маммолога по поводу болей в груди и у наблюдаться у гинеколога по поводу кист.
Ольга Спасибо за ответ. Просто я всегда весила 60 кг, не больше. И так быстро набрала 5 кг. Это для меня многовато. Я думаю может это из за стресса(он у меня был в последнее время)
Да, это вполне вероятно. Но, повторю, с позиции медицины Ваш вес совершенно нормален. Корректируйте питание и физическую активность, исключайте стресс – всё наладится.