Лишня вага

Спрашивает: діна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, В мене рік назад почала збільшуватись вага. Що не намагалась робити, вона або стояла на місці або продовжувала збільшуватись. Два місяці назад пішла до лікаря, здала всі аналізи, і виявили високий лептин 22. було призначена дієта, ліка(ксенікал, йодомарин, рибячий жир) спорт. Але змін ніяких не відбулось. Вага досі стоіть. Я вже не знаю що робити. Аналізи були здані. Все в нормі. Узі щитовидки і внутрішніх органів також робили, все нормально, крім аналізу на лептин. Гастроетирологом було приписане лікування яке не дало ніяких результатів
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 22:40
Здравствуйте, Дина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой рост и вес.
  2. Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Подробно опишите своё питание.
  4. Подробно опишите физическую активность.
  5. Если на сегодняшний день Вы принимаете какие-либо препараты – укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
діна 2018-07-17 09:41
23 роки, 95кг. Активність низька, харчування контролюю. Препап=рати перестала приймати
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-17 10:19
Дина, как Вы считаете сами, своим сообщением Вы ответили на все мои вопросы?
діна 2018-07-18 10:00
Холестерин в мене 5, норма 5.2
Глюкоза 5.3 норма-3.3-5.5
Біохімічний аналіз:
Результат Норма
загальний білок 71 64-83
Білурубін заг 13.2 20
білірубін прямий 3.2 5.0
білірубін непрям 10 15
ггт 28 6-42
аланіамінотрансфераза 12 40
аспартатамінотрансфераза 10 40
лужна фосфотаза 62 35-105
інсулін 4.99 3-25
глюкоза крові 4.78 3.30-6.60
індекс норма 1.06 2.5
Лептин 20.82 3.63-11.09
холестерин 5 5.2
щитовидна залоза права 17*18*46.5мм
ліва 16*18*46мм
перешийок 2.9мм
обєми щитовирдки права 6.8
ліва 6.4
загальний 13.2
контур рівний, межі чіткі, ехогенність середня, структура однорідна, вогнищевих змін не виявлено, при КДК кровоток не змінений
Діагноз ожиріння 1с, лептинорезистентність
Лікування: йодомарин, ксенікал, альфа-бі селен, рибячий жир.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 10:16
Укажите свой рост и вес.
Подробно
опишите своё питание.
Подробно опишите физическую активность.
діна 2018-07-18 10:51
23 роки, 96 кг
харчуваннянамагаюсь правильно, 17.07.2018 ранок, гречка з чаєм, обід макарони +овочі, вечеря гречка + омлет
Фізична активність мінімальна, працюю в офісі з 9-18, раніше бігала, але зараз не займаюсь через те що була місяць назад операція, перетоніт,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 11:05
Дина, пожалуйста, будьте внимательнее.
Я уже третий раз прошу Вас указать свой рост.
Если Вы заинтересованы в получении консультации, то к этому нужно приложить хотя бы минимальные усилия.
діна 2018-07-18 11:11
Я писала, кожний раз, чому Вам не видно я не знаю. Один метр сімдесят сім сантиметрів
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 13:11
В Вашем случае акцент при похудении нужно делать не на коррекции гормональных нарушений (по сути, у Вас их нет, уровень лептина повышен за счёт лишнего веса, а не наоборот), а на питании и физической нагрузке. Ожидать "волшебную таблетку", которая моментально снизит вес без усилий с Вашей стороны, не стоит. Что можно предпринять:
  1. Составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом или строго придерживаться диеты №9 + учитывать гликемический индекс продуктов. "ранок, гречка з чаєм, обід макарони +овочі, вечеря гречка + омлет" – такой рацион крайне далёк от "правильного питания". Плюс у Вас должно быть 5-6 приёмов пищи в сутки.
  2. Обеспечить себе ежедневную физическую активность в приемлемой для себя форме. Месяц после операции – это вполне достаточный срок. Ходьба, йога, бодифлекс – выбирайте вариант на каждый день. Плюс, в идеале, должно быть 2-3 тренировки в неделю под контролем инструктора.
  3. Обеспечить себе 6-8 часовой сон.
  4. Для восстановления чувствительности к лептину: добавить в рацион клетчатку, начать приём препаратов магния (например, т. Магнерот по 1 таблетке 3 раза в день за час до еды, 1,5-2 месяца), начать приём препаратов омега 3 (например, т. Витрум Кардио Омега 3 по 1 таблетке в день во время еды).
  5. Дополнительно – проконтролировать функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный).
діна 2018-10-19 09:29
Добрий день. Я вже три місяці на "правильному харчуванні" а саме, ранок: кукурузні пластівці без цукру"Витьба" 50гр+ молоко 1% 200мл, перекус, творог 200гр, обід гречка на воді 150гр + капуста морська 150гр, перекус омлет з молоком 150гр, вечеря салат з тунцем, або квашена капуста 200гр. Ніякого солодкого жареного і жирного взагалі. Вже цілий міся займаюсь в залі з тренером 10тренувань на 4 тиждні по 1 годині + після кожного тренування займаюсь 40хв на орбітреку. І загалом за весь час вага стоїть на місці. В мене вже просто істерика. Контролюю калорійність кожного дня кожного продукту по грамах. Вживаю в день 1300-1500 калорій, ніколи за 3місяці не зривалась. Але все без результатно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-19 09:59
Здравствуйте.
Какую помощь Вы ожидаете получить от меня?
діна 2018-10-19 10:00
Хочаб пораду куди можна звернутись
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-21 23:21
К эндокринологу и диетологу, в очной форме.