Анализы инсулина и глюкозы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы
Глюкоза 4,81 ммоль/л
Инсулин натощак 0,84 мкЕд/мл норма 3-6
Инсулин после еды 8'22 мкЕд/мл норма после еды 16-26
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 17:37
Здравствуйте, Вера.
Результаты анализов в норме. Уточните, по какому поводу Вы прошли это обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера Владимировна Смуглиенко 2021-01-01 18:02
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Беспокоит лишний вес от которого не могу избавиться, диеты и спорт не помогают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-01 19:57
Нет, с уровнем инсулина повышение веса не связано совершенно однозначно.
Какой у Вас рост и вес? Также опишите подробно своё питание и физическую активность.
Вера 2021-01-04 09:53
Спасибо за ответ! Добрый день! Вес 105, рост 175 см. С середины 18 года я стала набирать. Перестала заниматься физкультурой с лета того года. Потому что не вижу смысла. Работаю в сфере образования. Активность средняя, не сижу. До этого посещала спортзал, бассейн, занималась пауэрлифтингом. Вес был 70 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-04 09:57
Вера, для проведения консультации мне нужна подробная информация, как я уже писала выше. "Активность средняя, не сижу" – это не ответ на вопрос "опишите подробно своё питание и физическую активность". Конкретно, меню за неделю и активность по дням недели, пожалуйста.
Вера 2021-01-04 10:07
Скорее всего активности нет. Только работа. Питание как в детском саду, я Воспитатель. Но выборочно, ем не все. Каши не ем, к примеру. Пробовала питаться на 1200 калорий, как врач советовала, только лёгкость ощущала, кг не уходили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-04 10:13
Вера, пожалуйста, конкретно – блюда на завтрак, обед, ужин и перекусы за 7-10 дней. "Питание как в детском саду" – мне это никакой информации о Вашем рационе не даёт.
Вера 2021-01-04 10:32
Завтрак чай, хлеб 30 гр и масло 10, омлет, перекус фрукт, обед первое (супы, борщи гр 250), второе иногда - запеканки, макароны, овощи тушёные, котлеты в духовке, ужин редко, но это может быть запеканка творожная, рыба. Сладкое тоже ем, пару раз в неделю. Хлеб тоже. В день грамм 200.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 15:33
Начинать в Вашем случае нужно с общих моментов:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте). Даже при примерной оценке у Вас в рационе присутствует избыток углеводов.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.

В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Липидограмма.
  3. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
Вера 2021-01-05 16:23
Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 17:16
Рада была помочь, здоровья Вам.