Проблема с гипотиреозом, поликистоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста советом. В общем вес был 77, потом 88, кое как скинула до 71, но вес вернулся, потом 92, 100, 103 сейчас. Обошла уже всех врачей у нас в городе, они то назначают сиофор 1000, Джес +, эутирокс 50, последний раз мне врач отменил джес плюс. Последние 2 месяца, когда пила джес + месячные были с огромной задержкой, последние пол года идут раз в 45-50 дней, сейчас уже прошло 48 все ещё нету. Я не хочу всю жизнь быть жирухой и умирать от этой болезни медленно, но верно, что же мне делать, крик души просто. Назначили анализы за которые я отдала 20 000 потом эндокринологу 8000 я 3 консультации, но они ничем толком помочь не могут, что же мне делать!? Они у меня уже высосали все деньги которых у меня нету, но продолжают навариваться на проблеме. ТТГ сейчас в норме, мне снизили дозу до 25, из за растяжек на животе и того что верхняя часть живота нависает над нижней подозревали иценко кушинга - не подтвердилось после пробы Все остальные в норме в том числе и инсулин. Дефицит витамина Д показатель 17 при норме 30. Железа тоже недостача. По узи картина поликистозных, яичники увеличены соответственно, но это как всегда. Когда бросаю джес они начинают увеличиваться когда пью держатся на верхней границе или чуть превышают верхнюю планку. Что же мне всё же делать, помогите доктор, пожалуйста советом у меня уже истерика.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 23:38
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой рост и вес на сегодня.
  2. Подробно опишите питание за 5-7 дней.
  3. Подробно опишите физическую активность за 5-7 дней.
  4. Вышлите мне результаты свежих гормональных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (в удобном для чтения виде).
  5. Прикрепите к сообщению фото свежей консультации гинеколога, с рекомендациями.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-12-04 23:59
1. 165 рост 104 вес вечером, утром примерно 102-103, растяжки на животе с двух сторон над пупком.
2. питание у меня примерно одинаковое. Утром я ем или бутерброд с икрой, красной рыбой, омлет, варен. Яйцо, или кашу (это примерно в 10-10: 30) потому что в 09: 00 я выпиваю эутирокс. На обед я ем или котлетку с гречкой/макаронами/пюре карт. / суп ну или вместо котлеты рыба. Во все блюда добавляю зелень, потому, что я мало ем овощей. Потом часика в 4-5 у меня перекус или фрукт (банан, яблоко, апельсин, папайя, грейпфрут, гранат мандарины, иногда киви/орехи) или мюсли (овсян хлопья и кусочки фруктов, овсян. Печенье с молоком но это редко) с молоком, время от времени ем просто отруби, если ем отруби, то я делаю перекус часов в 12 маленькой горсткой и часика в 4-5) а на ужин у меня любой белок творог, грудка, рыба, яйцо, бифидок, ряженка (очень редко). все примерно вот как-то так. Если утром у меня на завтрак что-то рыбное, то на обед котлета, если утром омлет, то в обед рыба. Иногда, во время посиделок с коллективом на работе заказываем ролы или пиццу съедаю 1 кусочек пиццы или 7-10 ролов (такие посиделки у нас может раз в месяц).
3. физическая активность в течении для ношусь по офису, в суд, иду с работы домой пешком (1.6 км) если тепло на улице, то утром на работу тоже иду, до суда тоже иду. Раза 3 в неделю хочу на кардио тренировки 1 час на вакустепе, потом круговая тренировка, потом ролик массажный или прес. Куртка. Если я бегаю на беговой вместо вакустепа, то тогда прес. Штаны + куртка.
Ирина 2020-12-04 23:59
4. утречком я вам их найду в полном объеме и вышлю, там очень много, УЗИ тоже скинуть? У меня есть все от общего анализа, до половых гормонов, пробы на кушинга, глюкоза, ферритин, витамин д, что-то там с лепидо. Связано всё что есть скидывать? 5. Последняя консультация гинеколога была 4 мес назад, когда она сказала, что толком у меня проблемы не видит, уйдет вес, тогда уйдёт и гепотериоз (гепотириоз). Посоветовала скандинавскую ходьбу, сиофор 1000 сказала не отменять 1 табл 2 раза в день, джес +, эутирокс сказала отрегулировать с эндокринологом или 50 или 25, но склоняется все же к 50 (но тогда эутирокс был 2.1), ну и сказала, так как если это соблюдать проблем не будет и ходить мне к ней нету e)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-05 00:22
Ожидаю результаты анализов. "Очень много" -- не нужно. Нужны свежие анализы крови на гормоны, в удобном для чтения виде, как я уже писала выше.
Ирина 2020-12-05 01:30
Ирина 2020-12-05 01:32
Ирина 2020-12-05 01:33
Ирина 2020-12-05 01:34
Ирина 2020-12-05 01:39
Ирина 2020-12-05 15:31
Добрый вечер, скинула. Подойдёт вот так?
Ирина 2020-12-05 16:23
Ещё мне врач сказал принимать вот этот препарат скину скриншот, но я прям даже не знаю, там противоречивые отзывы. Особенно меня волнует, что влияет на память и внутренние органы почки итд правда ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-05 22:43
Сугубо эндокринных проблем по результатам анализов у Вас нет. Единственное, повышен уровень глюкозы крови натощак. Рекомендовала бы для начала повторить этот анализ + досдать анализ крови на НОМА-индекс (чувствительность тканей к инсулину). Уровень инсулина у Вас в норме, но нарушение чувствительности к нему может быть причиной повышения массы тела.

Текущая дозировка Эутирокса Вам подходит, продолжайте приём препарата в дозировке 25 мкг. Также необходимо откорректировать уровень витамина Д, холестерина и железа (низкий уровень ферритина говорит о дефиците железа). Всё это отчасти может приводить к повышению массы тела. Пиколинат хрома принимать можно, по назначению врача.

По физической активности у Вас всё приемлемо; диету я бы дополнительно обсудила с диетологом, в питании у Вас есть спорные моменты. Также стоит вместе с гинекологом подобрать оральный контрацептив для длительного приёма.
Ирина 2020-12-06 00:23
Последний раз мне гинеколог как раз назначала джес +. Если у меня нету сугубо эндокринной проблемы, то получается, что дело только в питании и проблем с глюкозой, железом и витамином д? Но почему у меня тогда уже 48 дней нету месячных что мне делать чтобы их вернуть? Т. к даже в последние месяцы когда я ещё принимала джес начались эти задержки и с каждым разом все больше и больше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-06 00:43
В питании + указанных выше дефицитах.
По вопросу регулярности менструального цикла Вам необходимо консультироваться у гинеколога, это его профессиональная область.