Предожирение, гипотиреоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Псориаз, красный плоский лишай слизистых, гипотериоз
Здравствуйте, с 2019 года гипотериоз и аит (изначально Ттг 5,35, т3 и т4 в норме, ат-тпо 950, после назначения эутирокса Ттг снизился до 3, но эндокринолог увеличил дозу до 62,5 и Ттг снизился до 2,05, глюкоза 5,05, Ферретин 17) сейчас пью эутрокс в дозе 62,5. Но беспокоит жуткая отчетность, вес 85 кг при росте 172, растяжки, сонливость, выпадание волос. Какие дополнительные анализы необходимо ещё сдать, что бы снизить вес.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:39
Здравствуйте, Татьяна.
В Вашем сообщении я не увидела главного – описания питания и физической активности. Пожалуйста, распишите мне подробно свой пищевой дневник за неделю + ежедневную физическую активность также за неделю.
Вы выясняли с семейным врачом причины отёчности? Какие рекомендации даёт Вам семейный врач? Вышлите мне фото бланка с его консультацией.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-09-11 09:22
Добрый день, по питанию, питаюсь два раза в день (на завтрак это либо яйца с овощным салатом (зелень плюс помидоры) или мюсли с кефиром, обед это отварное или запечённое мясо (индейка или курица) с булгуром или гречкой. Питаюсь на 1500 ккл. Физическая активность это только прохождение 10 тысяч шагов в день (часто я хожу в парк и в быстром темпе их нахаживаю) . По поводу питьевого режима здесь да есть проблемы, достаточно мало пью воды (около литра, бывает даже меньше). По поводу отечности врач рекомендовал мне делать лимфодренажный массаж и все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 10:08
В таком случае нужно начинать с:
  1. Коррекции питания вместе с диетологом.
  2. Соблюдения водного режима, 30 мл на 1 кг веса.
  3. Восполнения дефицита железа, уровень ферритина должен быть выше.
  4. Выяснения причины отёков и их устранения.
Дополнительно можно проконтролировать:
  1. Уровень инсулина, НОМА-индекс.
  2. Анализ крови на витамин Д.
  3. Липидограмму.