Увеличение дозы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,
После второй беременности поставили диагноз аутоим. Т и соответственно гипотериоз
Анализы были страшные ТТГ 69,9 мкМЕ/мл Т4 6,66
Антитела 431,4ме/мл
Назначил врач сначала 50, потом 75, потом 100, хотела 125 назначить, но я кормила грудью и поэтому остановились на 100. Мой вес был около 72 кг. Сейчас уже как год я пью 100 и зимой поправилась очень и усталость постоянная, вешу 80 уже. Всвязи с обстановкой эпидемической не могу проконсультироваться с врачом, нужно ли пить 125. Учитывая, что я вешу теперь больше и даю физ нагрузку, бегаю чтобы себя разгрузить. Читала, что если активно заниматься спортом - гормона должно быть больше. Посоветуйте, могу ли я увеличить дозу до 125 хотя бы до того, как сброшу вес до своей нормы 70 кг. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 14:43
Здравствуйте, Елена.
Дозировка гормонального препарата не подбирается по весу или уровню физической активности. Вам, прежде всего, нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По их результатам врач определит, какая дозировка гормона Вам нужна. Проконсультироваться со своим врачом Вы можете по телефону или через мэссенджер, идти для этого на приём сейчас необязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2020-04-11 00:58
Спасибо огромное за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, также
1. Со второй беременности начались проблемы с кожей(Прыщи чаще всего на подбородке, вокруг рта, постоянные), и даже с приемом эутирокса ничего не изменилась, анализы последний раз сдавала - ттг был 1,8. это может быть из- за эутирокса?
2. может ли быть связанно аутоим заболевание из-за которого гипотериоз появился, с тонзиллитом хроническим? Т е может ли быть сбой иммунной системы из-за рядом находящихся гланд постоянно больных?
Т е я про первопричину.
3. Почему лечение заключается в заместительниц терапии, а не в поиске причины чтобы исключить наличие антител, которые разрушают собственную щитовидку? И, возможно, если найти причину и постепенно уменьшать дозу заместительниц терапии можно привести в рабочее нормальное состояние железу? Встречались ли вы с такой практикой и примерами выздоровления?
Спасибо огромное за ваше внимание и за то, что вы нашли время ответить.
эндокринолог 2020-04-11 23:26
  1. Нет. Стоит обратиться к дерматологу и косметологу, пройти соответствующее обследование.
  2. Нет.
  3. Это вопрос не ко мне, а к составителям международных протоколов лечения и медицинских рекомендаций. Причину формирования антител мы найти не в состоянии, повлиять на этот процесс нельзя никак. При таком уровне ТТГ и титре антител полное выздоровление невозможно, к сожалению.
1