Диффузно-токсический зоб 1 степени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! 22.03.2017 был поставлен диагноз ДТЗ.
ТТГ-0,0025(0.4-4)
Т3общ. -12,30 (до 2.44)
Т4св-56,32(до19.05)
АТ к рецепторам ТТГ-5,20 (до 1.75)
Объем щитовидной железы 24,8 см3, диффузно не однородная, узлов нет.
Через месяц лечения Тирозолом (40мг) анализы следующие:
ТТГ-0,006(0.27-4.2)
Т3св-6.11(2.38-4.37)
Т4св-1.90(0.80-2.10)
Подскажите, пожалуйста, какова динамика получаемого лечения (смущает, что Т3 далек от нормы, насчет ТТГ опасений пока нет) и какой прогноз относительно предоставленных исходных данных в плане консервативного лечения (есть ли шанс на стойкую ремиссию после длительного консервативного лечения)? Связаны ли между собой гормоны щит. Железы и пролактин или не стоит проводить параллелей?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

30 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 02:11
Здравствуйте, Ольга.

1. Динамика результатов анализов вполне приемлема, Вы хорошо отвечаете на лечение. При длительном приёме Тирозола, до полной нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ, стойкая ремиссия вполне возможна.

2. При повышении уровня ТТГ может повышаться уровень пролактина. Тиреотоксикоз на уровень пролактина влияния не оказывает.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-04-21 13:17
Спасибо, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 14:35
Пожалуйста, желаю Вам скорейшего выздоровления.
Ольга 2017-05-20 17:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! После 2-го месяца лечения тирозолом (35мг) след. Результаты анализов: ТТГ 2.4 (0.27-4.2), Т3 1.93(2.38-4.37), Т4 0.35(0.80-2.10). Чувствую себя удовлетворительно. Врач придерживается схемы "блокируй" и предложил перейти на 15 мг тирозола и контроль через 4 недели. Можно ли резко с 35 мг уходить на 15мг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 13:24
Здравствуйте, Ольга.
Да, вполне можно. Вам сейчас нужно существенно снизить дозировку Тирозола.
Ольга 2017-05-21 23:56
Надежда Сергеевна, доброго времени суток! Благодарю за быстрый ответ. А какую схему лечения применили бы Вы в подобной ситуации к своему пациенту? Я доверяю своему доктору, но хотела бы узнать Ваш подход к лечению. За два месяца лечения ДТЗ я из гипер состояния перешла в гипо состояние, а это особенно негативно отражается на моей психике. При гипер- я мегера, панические атаки, бессоница, при гипо- я "человек тонкой душевной организации", слезы без повода. Мне бы хотелось скорее нормализовать свой гормональный фон и выйти на длительную поддерживающую медикаментозную терапию до 1-1.5лет, а не жить на транквилизаторах. Для меня это дико, до болезни проблем с контролем эмоций не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 00:25
Уровень гормонов не может не отражаться на Вашем эмоциональном состоянии, к сожалению. Тем более, что показатели в Вашем случае меняются довольно стремительно.

Я бы добавила к лечению препарат левотироксина, то есть, применяла бы схему "блокируй и замещай". Это позволило бы гораздо раньше нормализовать уровень Т4 свободного. Но единственно верной схемы лечения тиреотоксикоза не существует. Как всегда подчеркну, что всегда нужно следовать рекомендациям того врача, который ведёт Вас в очной форме.
Ольга 2017-05-22 11:00
Спасибо, Надежда Сергеевна! Попробую предложить в следующий раз своему доктору схему "блокируй и замещай", если гормоны опять будут вне норм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 11:33
Пожалуйста, рада помочь!
Ольга 2017-05-22 13:43
Извините еще раз, Надежда Сергеевна, за беспокойство, но также волнует вопрос набора веса при гипотиреозе. При ДТЗ за месяц похудела на 11 кг, но и аппетита не было совсем, сейчас +3 кг и признаки гипотиреоза. Хотела спросить в моей ситуации при снижении тирозола с 35 мг до 15 мг и при ТТГ 2.4(0.27-4.2) и пониженных Т3 иТ4:
1) как будет вести себя вес;
2) нужна ли диета, вы советуете диету 9;
3) можно ли физ. Нагрузки при отсутствии симптомов ДТЗ.
С уважением, заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 21:53
  1. На фоне гипотиреоза прибавка массы тела вполне возможна. В основном это происходит за счёт отёков, а не за счёт увеличения количества жировой ткани. По мере нормализации уровня Т4 свободного масса тела также будет нормализоваться.
  2. В Вашей ситуации необходимости соблюдать диету №9 нет. Будет рациональнее проконсультироваться с диетологом для получения индивидуальных рекомендаций по питанию -- Вы вполне можете обратиться к Леониду Александровичу здесь, на сайте.
  3. До нормализации уровня Т4 свободного рекомендовала бы избегать нагрузки на сердце.
Ольга 2017-05-22 23:16
Спасибо, Надежда Сергеевна, очень Вам признательна за быстрые ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 23:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2017-06-14 16:32
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Получила анализы через месяц приема тирозола (15 мг), ТТГ-9.72 (0,27-4,2), Т4-0,49(0,80-2,10), Т3-3.02(2,38-4,37). Гипотиреоз 2-й месяц. Мой врач против схемы "блокируй и замещай", мотивируя это тем, что такая схема обоснована в случаях с большим объемом щит. Железы (более 30 см3). У меня объем на момент постановки диагноза 24,8см3. На данный момент предлагает снизить тирозол постепенно в течение месяца с 15мг до 5 мг и в случае эутиреоза сделать УЗИ и можно предварительно судить о успехе консервативного лечения и вообще о целесообразности его продолжения. Также в этот раз она сказала, что АТрТТГ 5,20 (норма до 1.75) при постановке диагноза- это очень много для благоприятного исхода консервативного лечения. На почве гипотиреоза вес пошел вверх, за месяц 5 кг и что-то совсем не верится, что на постепенно снижаемой дозе тирозола до 5 мг я через месяц войду в эутиреоз с таким то ТТГ, почти 10.
Надежда Сергеевна, пожалуйста, выразите свое мнение по данной ситуации и по поводу какую схему лечения назначили бы вы при таких анализах. Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 22:32
Здравствуйте, Ольга.
Не скажу Вам ничего нового -- своему пациенту в подобной ситуации я давно бы уже добавила к лечению препарат левотироксина, совершенно необязательно страдать от симптомов гипотиреоза. Повышенный титр антител к рецепторам ТТГ свидетельствует о необходимости дальнейшего приёма Тирозола в низкой дозировке, лучше это делать "под прикрытием" левотироксина. Конкретную схему лечения расписывать не буду -- это непрофессионально с моей стороны и небезопасно для Вас. Попробуйте обратиться к другому специалисту в очной форме и получить альтернативное мнение.
Ольга 2017-06-14 23:11
Спасибо, Надежда Сергеевна! У меня еще 2 вопроса:
1. Можно ли резко (одним днем) на данный момент с 15 мг уйти на 5 мг тирозола;
2. Антитела 5.2 при норме до 1.75 обнаруженные на "старте" это много или нет для благоприятного исхода консервативного лечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 23:38
  1. При подобном уровне Т4 свободного можно.
  2. Такой уровень антител позволяет ожидать хороший результат от консервативного лечения. Большее значение имеет уровень антител в процессе лечения -- если он нормализовался, то приём Тирозола можно прекращать полностью.

Пожалуйста, рада помочь.
Ольга 2017-06-14 23:48
Спасибо, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 23:50
Пожалуйста, желаю Вам скорейшего выздоровления.
Ольга 2017-09-24 20:42
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С середины июня перешла на дозу тирозола в дозировке 5мг. Результаты анализов через месяц следующие: ТТГ-0,227 (0,27-4,2), Т3-3,90(2,38-4,37), Т4-1,13(0,80-2,10). Лечащий врач сохранила дозировку и рекомендовала следующую сдачу анализов в сентябре. В связи с тем, что в сентябре пол года с момента начала лечения, то на следующую консультацию нужно дополнительно предоставить анализы АТрТТГ и УЗИ. Сегодня я получила результаты анализов и расстроилась. Т3-5,57(2,38-4,37), Т4-1,61(0,80-2,10), ТТГ-0,005(0,27-4,2), АТрТТГ-4,63 (0-1,75). Лечащий врач говорит, что первые пол года показательные для дальнейшего прогноза в лечении. Получается, что у меня один выход-операция или РЙ или есть смысл в продолжении консервативного лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 00:39
Доброй ночи, Ольга.
Скажу откровенно, своему пациенту в подобной ситуации я бы откорректировала дозировку Тирозола и продолжила медикаментозное лечение, более радикальные способы я оставляю на крайний случай. Если же строго следовать министерским протоколам лечения, то Вам уже можно рекомендовать оперативное удаление щитовидной железы.
Ольга 2017-09-25 07:23
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Ольга 2019-07-03 16:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В апреле прекратила двухгодичное лечение от ДТЗ. На данный момент не принимаю никаких мед. Препаратов. В целях мониторинга состояния 29.06.2019 (спустя 3 мес. После окончания лечения) были сданы ТТГ и Т4. ТТГ 0,609 (0,38-5,33), Т4 0,76 (0,7-1,8). О чем может свидетельствовать достаточно низкий ТТГ и Т4?
Ольга 2019-07-03 16:05
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 17:08
Здравствуйте, Ольга.
Это нормальный уровень гормонов, он ни о чём не свидетельствует.
Ольга 2019-07-03 17:27
Спасибо, Надежда Сергеевна! А как часто нужно контролировать гормоны после окончания лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 17:29
Это определяет Ваш лечащий врач. При стойкой ремиссии вполне достаточно 1 раза в 6-12 месяцев.
Ольга 2019-07-03 17:59
Надежда Сергеевна, уж извините, что забрасываю вас вопросами, но. У меня сильно болит колено и ортопед предлагает сделать Дипроспан в сустав однократно. Можно ли мне при моем анамнезе сделать этот укол или это может спровоцировать рецидив заболевания? Ортопед трагедии не видит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 18:00
Тиреотоксикоз в анамнезе не является противопоказанием к лечению Дипроспаном.
Ольга 2019-07-04 21:05
Спасибо.