Какую дозировку выбрать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! Месяц назад сдавала анализы Ттг и Т4св.
Ттг - был 11.29
Т4св - был 8.89
Пошла к эндокринологу. Она выписала л- тироксин в дозировке 75 (из расчета рост примерно 1.75 и вес 60 кг)
Два дня назад сдала повторно.
Ттг стал - 1.47
Т4св - 15.09
Подскажите дозировку оставлять или снижать. Планируем беременность. Были причины с зачатием. Пролактин тоже сдала 179 результат. Может он был повышен. Что препятствовало зачатию. Но он сейчас в норме. Возможнл вместе с ттг снизился. Подскажите ответ на данную ситуацию. Заранее огромнейшее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 20:43
Здравствуйте, Ирина.
Уровень ТТГ у Вас вошёл в норму очень быстро, это отлично. Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Безусловно, лучше также наблюдаться у своего лечащего эндокринолога в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рамашка 2018-04-18 12:22
Спасибо огромное за ответ. Но меня терзает вот что: как обычно утром я выпила л-тироксин в день анализа и пошла сдавать. Могло ли это повлиять на результаты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 12:33
На ТТГ -- нет, могло повлиять на уровень Т4 свободного.
Рамашка 2018-04-18 13:00
Спасибо подскажите пожалуйста. Вот сейчас показатели в норме. А состояние без изменений. Так же волосы лезут. Кожа сухая. Память плохая. Ногти ломаются. Мерзну. Плохое самочувствие. Утром трудно вставать. Изменения должны быть в лучшую сторону или нет? Может еще организм не успел перестроится? Очень волнует этот вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 21:59
Если жалобы сохраняются и после нормализации уровня гормонов, значит они имеют другую причину помимо гипотиреоза. Связанные с гипотиреозом симптомы уходят вскоре после нормализации уровня Т4 свободного.
Рамашка 2018-04-21 08:20
Добрый день Надежда Сергеевна. Подскажите на сколько сильно мог повлиять прием тироксина в день анализа на т4св. Получается что анализы неверны и лучше пересдать. Тоесть не факт что т4св в такой динамике? Что посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 10:48
Необходимости пересдавать анализы нет, коррекция дозировки в Вашем случае определяется уровнем ТТГ. Все рекомендации я озвучила ещё в самом первом сообщении.