Похудеть при высоком инсулине

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синдром мультифолликулуряных яичников, месяные 4 раза в год, ожирение 1 степени.
Здравствуйте, Понимаю, это все лирика, давайте факты:
Сейчас, мне 31 год – 10.12.1987 д. р., мой вес 106 кг, и растет он с каждым днем.

С 17 лет до 25 лет – мой вес был 57-65 кг, я веду здоровый активный образ жизни, и все это время, с переодичностью 1-2 раза в год, лечусь у гинеколога то с поликистозом, то с синдромом мультифоликулярных яиников.
Из всего лечения, мы то вызываем месячные с помощью дюфастона, то просто для профилакти пью КОКи

В 2011 году, мне 24, я рожаю доченьку, почти год сижу дома и мой вес составляет 72 кг.
Изнурительные тренеровки, питание на 1500 ккал и ничего вес растет. Я привыка. К своему новому телу, и даже пытаюсь записать себя в модное движение Бодипозитива, так как верю, что и в таком весе можно жить кайфово,

В 2016 в весе 82 кг я беременею (на отмене КОКов) вторым ребенок, и после родов мой вес 92 кг.

После второй беременности у меня на ноге вылезает варикоз, одна большая вена. И параллено умирает молодым (39 лет) брат - оторвался тромб. Моя гинеголог говорит, что мне больше нельзя пить КОКи, и вообще с таким весом – 92 кг нужно показаться эндокринологу.

Дошла я до эндокринолога весной май 2019 году, с весом 103 кг: щитовидка в норме,
- инсулин 12 ед, из назначений: йодомарин, и на ночь- метформин 1000, диета на 1500 ккал – частое дробное питание 5-7 раз в день

Переношу метформин плохо, так как с утра занимаюсь в тренажерном зале, и после целый день, я просто лежу – у меня кружится голова, и совсем нет сил.
Но врачу верю, продолжаю пить метформин, и питься дробно. Спустя 5 мес, анализы от 2 октября 2019 – мой инсулин 14 ед, вес 106 кг, и я готова сдаться… Хелп ми

Вопросы:
1) Можно ли чем то заменить препарат метформина 1000?
2) Как жить дальше? Можно ли наоборот соблюдать 2 разовое питание при инсулинорезистености?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-26 18:12
Здравствуйте, Вера.

Для начала давайте уточним, на каком основании Вам поставили диагноз инсулинорезистентность. Вы сдавали анализ крови на НОМА-индекс? Какие нормы для инсулина даёт Ваша лаборатория?

Также было бы хорошо, если бы Вы описали своё питание подробно -- время приемов пищи, что и когда кушаете.

"щитовидка в норме" -- Вы имеете ввиду в том числе и уровень её гормонов?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2019-10-26 18:32
1.) Диагноз инсулинорезистентность мне поставил местный врач эндокринолог,
по анализу на уровень инсулина, когда еще он был - 12,1 ед.
Сейчас, повторюсь 14,1, сдавала в инвитро, там референсные значения 2,7-10,4

2) "щитовидка в норме" - это тоже слова врача, после пальпации и анализов узи.
Уровень гормонов Т4 свободный - 10,83 нормы 9,0-19,05
Т3 свободный 3,7 нормы 2,6-5,7
ТТГ - 1,92 нормы 0,4-4,0

3) пример питания

Завтрак:
каша овсяная 30 гр на воде
1 яйцо
кофе с овсяным молоком 200 гр

Перекус 1
1 яблоко 150 гр

Обед:
гречка на воде 30 гр
куриная грудка отварная 90 гр
салат из огурцов и лука 150 гр

Перекус 2
Апельсин 140 гр

Ужин
Творожная запеканка (творог, 1 яйцо, отруби)

перекус 3 стакан обезжиренного кефира

Дополнительная информация по последним анализам, октбять 2019:
- глюкоза на тощак 4,7 нормы 4,1-6,0
- асат 28 ед норма < 31
- алат 22 ед норма < 31

HbA1c (гликированный Hb) - 5,8
Железо 9,4 нормы 9,0-30,4
ферретин 33 нормы 10-120
кортизол 447 нмоль
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-26 18:59
Хорошо, поняла Вас. По Вашим вопросам:
  1. Можно заменить Метформин другим препаратом с тем же действующим веществом. Я чаще всего назначаю Сиофор, в конце ужина. Также хорошо переносятся Глюкофаж XR и Метамин SR.
  2. При высоком уровне инсулина и инсулинорезистентности дробное питание как раз не показано. Особенно "перекусы" с фруктами. Вы можете перейти на 3-разовое питание. Лично я рекомендую употреблять на завтрак сложные углеводы (например, каши, макароны твёрдых сортов), на обед – мясо с овощами (например, блюда с куриным филе, филе индейки) или блюда из бобовых (чечевица, бобы и т. п.), на ужин – творог или рыбу или салаты с белыми сырами. Также обязательно добавьте полезные жиры – оливковое и льняное масла, орехи, омега-3 или рыбий жир в капсулах. Дополнительно Вы можете проконсультироваться по питанию у диетолога.
Вера 2019-10-26 21:38
Поняла, большое спасибо, а дозировка Сиофора? Так же 1000 мг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-26 21:42
Да, дозировка аналогичная.
Вера 2019-10-26 22:26
Всё поняла, большое спасибо, за подробный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-26 22:35
Рада была помочь, здоровья Вам!