Повышено глюкоза в крови

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Сдал анализ биохимический анализ глюкоза 7,4. Гликозилированный гемоглабин 4,9(норма 4-6), Инсулин 5,25(норма меньше 29,1) с0пептил 1,75(норма1,1-5,0). гормоны щитовидной железы в норма. По эзофагогасттродуоденоскипии- Эрозивный бульбит, Рубцовая деформация луковицы 12п. к. Скажите есть сахарный деабет или что еще сдать чтоб его исключить. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 22:33
Здравствуйте, Владимир.
По результатам анализов сахарного диабета у Вас сейчас нет, но присутствует нарушение гликемии натощак (это связано с высоким риском развития сахарного диабета). Рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на глюкозу натощак, пройти тест толерантности к глюкозе, если есть лишний вес – досдать анализ крови на НОМА-индекс (он определяет чувствительность тканей к инсулину, которая часто нарушена на фоне ожирения) и активно заняться снижением веса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2020-05-28 10:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня сдал анализ на тощак по глюкометру 4,9. лишнего веса нет. Рост 182 вес 75 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 10:58
Это нормальный результат анализа.
Владимир 2020-05-28 11:00
Спасибо за ответ! А скажите что делать дальше:
1. предерживатся ли диеты.?
2. сдавать еще анализ тест толерантности к глюкозе.
3 мог ли сахар повысится на нервах 2-й месяц переживаю за отца. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:03
  1. До получения результатов дообследования такой необходимости нет.
  2. Да, желательно.
  3. Потенциально мог.
Владимир 2020-05-28 11:06
Спасибо огромное за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:10
Рада была помочь, здоровья Вам!
Владимир 2020-05-28 12:39
Надежда Сергеевна а скажите инсулин как у меня это считается норма или нижняя граница. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 12:42
Это зависит от референтного интервала Вашей лаборатории. Нижнюю границу нормы Вы не указали.
Владимир 2020-05-28 12:44
По анализам было написано норма меньше 29,1(результат 5,25)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 14:04
Лаборатории с адекватным качеством работы обязательно указывают и нижний референтный интервал. Если ориентироваться по тому, что пишете Вы, то уровень инсулина можно считать нормальным.
Елена 2020-05-28 14:10
Спасибо большое!