Интерпретация анализов в динамике

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, язва ДПК (вне обострения), синдром раздраженного кишечника, жировой гепатоз печени, повреждения ПКС и мениска (артроз колена), ожирение, невроз (вегетативная дисфункция).
Здравствуйте!
1,5 г назад обратилась к врачу с невозможностью снижения веса (162 см, 90 кг). Поставили гипотериоз, назначили Lтироксин 25.
Анализы в динамике:
ДЕКАБРЬ 2019: гликир. Гемоглобин-5,7; инсулин-8,5; глюкоза-4,5; Т3 св-4,4; Т4-11,8, ТТГ-7,34; ферритин-216, холестерин 8,4; ЛПНП-6,3; ЛПВП-1,2; триглицериды-1,85; индекс ятроген-5,6; вит Д-23;
Принимала L-тироксин 25, вит Д.
МАРТ 2020-ТТГ-2,9; глюкоза- 5,95,
Продолжаю L-тироксин в той же дозе.
АВГУСТ 2020: гликир гемоглобин-5,7; инсулин-13, глюкоза-6,1, ферритин-180; Т4св-11,6; ТТГ-5,2. Са-2,3; холестерин 7,3: ЛПНП-5,0; ЛПВП-1,2; триглицериды-2,36; инд ятроген- 4,9.
УЗИ ЩЖ-размеры в норме, диффузионные изменения по типу АИТ.
За все это время - питание сильно НЕ меняла. Сахар -почти не ем. Иногда, примерно 1 раз в мес, бывают срывы-шоколадка или кусок торта. Углеводы в основном снижены. Последние 4 недели углеводы - не более 60-80 г в день. В последние полгода снижена физическая активность (разрыв ПКС, жду операцию). Повышен уровень стресса и напряжения (за день до операции клиника ушла в ковид-карантин, перенос операции на неопределенный срок), усилилась вегетативная нестабильность.
1. Что может влиять на изменение ТТГ при одной и той же дозе L-тироксина?
2. Что могло повлиять на увеличение глюкозы и инсулина, если питание почти не менялось?
3. О чем может говорить повышение глюкозы и инсулина, при неизменном гликированном гемоглобине?
4. С чем может быть связан повышенный ферритин?
5. Как немедикаментозно привести в норму глюкозу и сахар, если углеводы в питании уже снижены?
6. Можете что-то сказать про такие препараты как ТИРАМИН и THYROID SUPPORT?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:48
Здравствуйте, Ольга.
  1. Возможных причин десятки – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. Несоответствие питания Вашим потребностям, низкая физическая активность, усугубление инсулинорезистентности и так далее.
  3. Об усугубляющейся инсулинорезистентности, о развитии предиабета.
  4. Вопрос не к эндокринологу. По этому вопросу консультируйтесь у семейного врача (терапевта), пожалуйста.
  5. Повышать физическую активность, корректировать питание ("урезание" углеводов – не главное).
  6. В своей практике их не использую, эти препараты не входят ни в один протокол лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-08-30 07:46
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Спасибо за ответ.
1. Что главным является в питании при моей проблеме, если "урезание" углеводов - не главное?
2. Как можно его скорректировать?
3. Что можете посоветовать для остановки развития преддиабета?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 08:57
1, 2. Эти вопросы Вы можете обсудить с диетологом, такой специалист есть на сайте.
3. Основное в Вашем случае -- это нормализация веса при помощи коррекции питания и физической активности. Дополнительно Вы можете обсудить со своим эндокринологом назначение препарата метформина.