Непереносимость Л тироксина?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, холецистит с 2014г.
Здравствуйте, доктор! Мне 37 лет. У меня гипотиреоз уже 25 лет и АИТ. Начинала лечение в 1995г в Ростовском НИИАПе, выписали с дозой Л тироксина 250. Позже постепенно снизили до 150 мг. Родила двоих детей. Всё было хорошо, им 10 и 7 лет. Год назад, в 04.2019 ТТГ 0.06, Т3 3.22, Т4 1.86, антитела к териоид. Перокс. 63.9, гемоглобин 86, ферритин 7. Снизили тироксин до 125. Позже долго проходила лечение у гинеколога, итог операция по удалению матки без придатков в 10.2019. После операции принимала железо, В9, В12, Л тироксин 125 (а с января без анализов снизила до 100мг).
В апреле 2020 стала ощущать неприятный симптом. Тяжело делать вдох, он как неполный, т. е. нет ощущения наполненности легких. При частых вдохах кружится голова. Ночью все спокойно, а утром снова тажело вдохнуть. Пульс в норме 65, давление 110 на 75. Отменила все таблетки какие пила, кроме Л тироксина. Ничего не изменилось. Так бало все три месяца, каждый день.
В июле рискнула не принять тироксин, стало легче, не пила 7 дней. Ощущения исчезли! И я снова выпила тироксин, ощущение неполного вдоха вернулось. Это очень тяжело, часто от этого зеваю. Сразу сдала анализы. ТТГ 14.3, Гемоглобин 146, ферритин 45, В12 - 220. Записалась на приём к эндокринологу.
А у Вас прошу совета, действительно ли у меня появилась непереносимость Л тироксина (Берлин Хеми)? Если это так, чем такой препарат можно заменить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 19:03
Здравствуйте, Татьяна.
Непереносимость препарата проявилась бы сразу же, но не более чем через 10 лет его приёма. В Вашем случае рациональнее искать другую причину появления жалоб.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-07-08 19:42
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 19:42
Пожалуйста, здоровья Вам.