Падение ночью сахара в крови

Спрашивает: Bhf
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет (инсулин), сердечная недостаточность, гипертония.
Здравствуйте, более 10 лет делаю на ночь инсулин Лантус. Последние дни началась проблема с ночным сахаром. Вчера в 20.30 перед ужином сделала 14 ед Лантуса (обычно 16 ед. Колю, но за последнии 3 дня снизила на 2 ед, т. к. сахар падает под утро). сахар был 4.3, померила после ужина через 3 часа поднялся до 8.8, потом перекусила в 23.30, проснулась в 4 часа утра померила 10,7, а вот в 7 часов утра перед завтраком и уколом короткого инсулина (инсуман рапид гт 4 ед.) сахар был уже 5.2.
Предыдущей ночью перед ужином в 20.30 было 10.9, а в 4 утра проснулась от падения сахара 2.4. Я не могу понять чем обусловлено падение сахара под утро такое резкое, на мой взгляд. Ем я как обычно, использую хлеб, после ужина обязательно перекусываю в район 23-24 часов. Посоветуйте пожалуйста, как избежать таких перепадов сахара под утро.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:50
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, полную схему своего введения инсулина, с дозировками и временем инъекций. Также распишите по времени, когда Вы кушаете и сколько хлебных единиц обычно приходится на каждый приём пищи.
Куда именно Вы вводите Лантус и куда Инсуман Рапид?
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо инсулина? Какие именно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ира 2017-07-25 00:55
Инсуман рапид гт 4 ед. В 7-30 перед завтраком в живот
инсуман рапид гт 4 ед. В 15-00 перед обедом в живот
Лантус 14 ед 20.30 перед ужином в бедро
Кроме инсулина принимаю от давления лазортан 25мг, больше никакие препараты не пью.
7-30 завтрак
11-30 перекус
15-00 обед
18-00 перекус
20-30 ужин
23-00 перекус

В хлебных единицах не подскажу, но до недавнего времени сахара держались на уровне от 4.5 до 8 утром, а вечером порядка 7-9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:58
Я верно понимаю, что подколки Инсумана перед ужином у Вас нет?
У Вас всегда был режим питания с таким поздним обедом и ужином?
Ира 2017-07-25 01:00
Да я около 20 лет на инсулине. График был всегда такой. На ночь только лантус.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 22:03
Попробуйте перенести инъекцию Лантуса на более позднее время (22-23:00) и делайте инъекцию не в бедро, а в ягодицу. Пока оставайтесь на дозировке Лантуса в 14 ЕД.