Можно ли заменить диабетон метформином?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте. Болею СД 2 типа около 10 лет. До июня прошлого года был компенсирован, анализы были в порядке. После стентирования коронарных сосудов бросил курить, набрал вес с 86 до 99, в последнее время стал часто мочиться по ночам, сахар по глюкометру держится 14-16. Примаю Галвус 50 мг 2 раза в день, Брилинту 60 мг 2 раза в день, периндоприл 4 мг, бисопролол 5 мг, омепразол, аторвастатин 20 мг. Ежедневно принимаю диклофенак в свечах из-за болей в мышцах рук. Анализы крови и мочи прилагаю. Эндокринолог сегодня прописал диабетон 60 мг по утрам и галвус два раза в день. Обязателен ли в моей ситауции диабетон и нельзя ли его заменить метформином? Я пока диабетон не принимал, три дня назад ограничил углеводы, за три дня сбросил 2 кг, сахар упал пока до 13
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2022 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 12:00
Здравствуйте, Николай.
При таком уровне гликозилированного гемоглобина к лечению однозначно нужно добавлять второй препарат. При таком уровне инсулина и С-пептида Метформин не показан. Подойдёт либо препарат группы Диабетона, либо препарат группы Форксиги / Джардинс. И обязательно – нормализация массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2022-01-31 12:12
Я в основном опасаюсь того, о чем меня предупреждали в самом начале болезни - назначения препаратов, необратимо влияющих на поджелудочную и приближающих к инсулинозависимости. При первом обращении к эндокринологу мне именно такой препарат и назначили, только название уже не помню. Другой эндокринолог объяснил, что этот препарат мне пока принимать рано, назначил Галвус и я на нем, а периодически и просто на диете и физических упражнениях держал сахар в норме десять лет. В этом плане что собой представляют Диабетон и Джардинс? За нормализацию массы тела я уже взялся конечно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 12:17
Диабетон стимулирует поджелудочную железу, чтобы она синтезировала больше инсулина.
Джардинс выводит избыток глюкозы с мочой, на поджелудочную железу препараты этой группы не влияют.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 12:17
"Необратимо" на поджелудочную железу не влияет ни один сахароснижающий препарат.
Николай 2022-01-31 12:50
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 12:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Николай 2022-02-01 15:26
Прошу прощения, снова возник вопрос. Через какое время начинает действовать диабетон? В одном из анонсов к препарату прочитал, что это дело нескольких часов, но я принимаю второй день, а глюкометр по прежнему дает 14,3.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 15:28
Диабетон начинает действовать сразу же в день приёма. Какую дозировку препарата Вы принимаете? В какое время?
Как обстоят дела с питанием, физической активностью, сопутствующими заболеваниями?
Николай 2022-02-01 15:49
Дозировка 60 мг. Вчера принял около 14.00. У меня из-за постоянных хождений в туалет по ночам сильно сбит суточный режим, поэтому заснул я только в 5 утра. Сегодня принял все утренние таблетки, включая галвус и диабетон, после подъема в 13.00. Тогда же и поел - два отрубных ржаных хлебца и около 100 граммов нежирного мясного паштета, зеленый чай без сахара с молоком. Около 14.00 начало падать давление. Несильно, до 110/80, но у меня при таких падениях начинается вялость, поэтому прилег и заснул до 16.00. После подъема измерил сахар - 14.3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 15:53
Николай, это совершенно неинформативное и непоказательное измерение. Нормы гликемии разработаны для чётких точек: натощак, через 1 и 2 часа после приёма пищи. При этом норма гликемии у здорового человека через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л.

Декомпенсация сахарного диабета может быть связана в том числе с отсутствием адекватного режима дня и приёмом медикаментов "вразнобой" по времени. Нельзя принимать "утренние" таблетки в 13-14:00, "вечерние" – в 18-19:00 и ожидать от них хорошего суточного действия.

Галвус следует принимать в 8-10 утра и 6-8 вечера. Диабетон – за 30 минут до завтрака, завтрак – в 8-10 утра.
Николай 2022-02-01 15:54
Физическая активность у меня - ежедневные прогулки по 1-1,5 часа в среднем темпе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 15:54
Это хорошо, но мой ответ выше актуален.
Николай 2022-02-01 17:50
А при нестабильном суточном режиме прием лекарств лучше привязывать к времени суток или к фактическому циклу сна-бодрствования? Дело в том, что я иногда работаю по ночам, и после этого неделями не могу вернуться в нормальный режим.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 17:52
К времени суток + приёму пищи. Диабетон следует принимать строго до завтрака. Галвус строгой связи с приёмом пищи не имеет, но должен приниматься примерно каждые 12 часов.