Сахарный диабет. Галвус + Метформин за место Диабетон. Как принимать

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, много лет принимала Диабетон. 60мг утром и 60мг веером. Сейчас в поликлинике не выдают Диабетон, и мне предложили Галвус 50мг утром и 50мг вечером.

При Диабетоне - уровень сахара на утро был 7.2. А при приеме Галвус - сахар утром 10.6

Читала, что Галвус нужно принимать вместе с Метформином, но я не знаю как вместе принимать эти препараты.

Подскажите пожалуйста в какое время суток добавить Метформин, и какую именно дозу нужно добавить.

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

6 ответов

Дмитрий 2021-12-15 13:42
Гликированный гемоглобин - 7.9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-15 14:10
Здравствуйте, Нина / Дмитрий.

Для подбора подходящего сахароснижающего препарата нужно знать состояние поджелудочной железы на сегодняшний день и чувствительность тканей к инсулину. Не всем можно принимать Диабетон, не всем можно принимать Галвус, не у всех эффективен Метформин.

Сдайте анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс, напишите мне по результатам. Анализ сдаётся строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00. До получения результатов анализов продолжайте приём Галвуса по 50 мг * 2 раза в день.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2021-12-15 14:21
Спасибо за ответ. В данный момент нет возможности быстро сдать эти анализы, а сахар хочется нормализовать как при Диабетоне.

есть только анализ по Гликированный гемоглобин - 7.9

Вы можете пожалуйста написать как можно попробовать принимать Метформин вместе с Галвусом и в какой дозировке.

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-15 14:26
Дмитрий, попробую объяснить ещё раз. Нельзя принимать сахароснижающие препараты "наугад", проводя эксперименты на себе. Например, при низком уровне С-пептида принимать Метформин бессмысленно.

Галвус в этом отношении безопасен. Это гораздо более современный и выгодный в долгосрочной перспективе препарат по сравнению с Диабетоном. В европейских странах Диабетон уже давно назначают в самую последнюю очередь.

Поэтому оптимальный вариант сейчас: сдать анализы, до получения их результатов принимать Галвус. В дополнение, конечно же, диета LCHF, физическая активность. Можно принимать фитопрепараты, например, Арфазетин по половине стакана за 30 минут до основных приёмов пищи.
Дмитрий 2021-12-15 14:27
Большое спасибо за ответ, Надежда Сергеевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-15 14:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ожидаю результаты анализов, можете написать их здесь же.