Приём таблеток

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: удалили половину щетовидной железы 10 лет назад
Здравствуйте, три года назад у меня обнаружили диабет 2 типа, сахар был 16, стали назначать разные припораты, но после их у меня почти каждый день случались приступы(дрож в руках, потливость, слабость и т. Д) только после того как принимал сладкое приступ проходил, потом мне предложили попробывать препарат. ГАЛВУС 50, его я принимал с метоформином 850, приступы пропали, у меня к вам вопрос. Сейчас я непринимаю галвус50, примерно одну неделю а пью только метоформин850, приступов так же нет, для чего нужен галвус и могу ли я непринимать его? Сахар неповышаеться больше 7.0 спасибо.
Теги: метоформин850
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 01:50
Здравствуйте, Виталий.

Те "приступы", о которых Вы говорите, называются гипогликемиями. Это состояние, при котором уровень глюкозы крови понижается ниже нормального. Гипогликемические состояние могут возникать при приёме препаратов сульфонилмочевины либо при инъекциях инсулина; препараты группы метформина подобного побочного действия не имеют.
Да, если при приёме одного Метформина уровень глюкозы крови в течение дня не превышает 7,0 ммоль/л, то Вы вполне можете ограничиться данным препаратом + соблюдением диеты и регулярными физическими нагрузками.

С уважением, Надежда Сергеевна.