0

Принятие Онглиза при сахарном диабете 2 ст

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Постоянно болит колено (артрит или артроз?), есть гипертония.
Здравствуйте, у моей супруги поставлен диагноз в мае месяце текущего года сахарный диабет 2 ст (анализ крови из вены на гликированный гемоглобин показал 7,8%). Врач в поликлинике прописал метформин 500 мг ежедневно по одной таблетке утром и вечером. По этой схеме пропила месяц, но, ввиду сильной диареи, сами решили уменьшить дозу: 1 таблетка утром, 0,5 таблетки вечером. В августе месяце уровень глюкозы в крови из вены показал 6,44 ммоль/л. Продолжала пить по этой же схеме (1 + 0,5). В ноябре месяце текущего года уровень глюкозы в крови показал 6,61 ммоль/л и гликированный гемоглобин - 5,8%. Обратились опять к врачу. Супруга объяснила, что сильная диарея. Врач выписала метформин 750 мг 1 таблетка вечером. Пропила месяц, диарея не проходила. Тогда обратились к другому врачу (вчера, т. е.12.12.2022). Другой эндокринолог выписала Онглиза 5 мг ежедневно по одной таблетке. Получили упаковку, но жена что-то не решается их пить, т. к. говорит, что много побочек (согласно инструкции этого препарата). Я ее убеждаю пить. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективнее данное лекарство для стабилизации уровня сахара в крови по сравнению с метформином (что-бы убедить супругу)? И очень хочется услышать Ваше мнение по поводу принятия данных препаратов (или других). Вес супруги - без ожирения (за полгода из-за диареи похудела на 6 кг). Поддерживает диету, сахар в чистом виде не употребляет (до постановки диагноза на эти моменты не обращала внимание), сладостями не увлекается, для контроля замеряем бытовым глюкометром уровень сахара в капиллярной крови, резких скачков нет, в среднем 6,2 - 6,8. Очень прошу, подскажите, что делать, какое пить лекарство? Заранее благодарен за любой ответ. С уважением, Сергей Васильевич.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите разобраться с препаратами У меня терапия по психиатрии-подагре-гипертонии-диабета...
Нормма сахара Скажите пожалуйста такое возможно, на тощак мерию сахар 6.2 перед сном...
Сахар при беременности Мне 35 лет, 23 недели беременности. По утрам мерею сахар глюкометром...
Приём таблеток Три года назад у меня обнаружили диабет 2 типа, сахар был 16, стали...
Инсулин Туджео У папы после инсульта обнаружили сахар. Поставили диагноз манифестный...
Перестали пить глюкованс У мамы 15 января этого года случился инсульт. На фоне инсульта(так...
Повышение сахара после приема глюкофаж 500 Здравсивуйте, подскажите что делать если...
Повышение сахара до 23 после укола дипроспана В 2009 г. во время беременности поставили...
Гликированный гемоглобин Помогите разобраться. У меня беременность 24-25 недель, сдала...
Глюкофаж уровень сахара Подскажите пожалуйста, мне 32 года, вес 110 кг (за полтора...
Измерения глюкометром утром и после еды У меня беременность 15 недель не давно было...
Гестационный сахарный диабет Скажите пожалуйста, мне ставят гестационный сахарный...
Повысился сахар Вчера был повышенный сахар-13.2. Сегодня утром-8.2. Принимаю Комбоглиз,...
Сахарный диабет 2 типа 2 месяца, резкое похудение Мужу 2 месяца назад поставили сахарный...
Сахар после еды, измерение глюкометром Подскажите, пожалуйста. Дома есть глюкометр,...
Высокий сахар после ковид Скажите пожалуйста прошёл лечение с двухсторонним воспалением...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-25 20:24
Здравствуйте, Сергей. Какие сахара у супруги натощак, через 2 часа после еды на фоне диетотерапии без сахароснижающих препаратов?
0
Платная консультация
Сергей 2022-12-26 00:26
Доброй ночи, Гогуца Нодариевна. Я уже отмечал: в ноябре месяце текущего года при анализе лабораторией, уровень глюкозы в крови (проба - из вены) показал 6,61 ммоль/л и гликированный гемоглобин - 5,8% (при приеме метформина 750 мг 1 табл/сутки в течении 5-и месяцев, с мая по ноябрь). Уровень глюкозы натощак (замеряем бытовым глюкометром капиллярную кровь каждые 2-3 дня утром до завтрака) показывал в среднем 6,6 - 6,8. После начала приема Онглиза 5 мг 1 таблетка/сутки вечером (с 12 декабря, метформин больше не принимает), глюкометр показывает в среднем 7,2 - 7,4. Через 2 часа после завтрака крайний раз замеряли месяц назад, показания глюкометра были 8,5. Супруга соблюдает диетотерапию, но сахароснижающий препарат (Онглиза 5 мг) принимает то ежедневно. И как замерить уровень глюкозы в крови без действия препарата? Или я что-то не так понял? Кстати, с приемом Онглиза и отказа от Метформина диареи у нее нет. Вот и возникает вопрос: что принимать, Онглиза или Метформин? Что эффективнее и менее ущербно для здоровья? Я ее убедил, коль врач рекомендовал Онглиза и отменил Метформин, то принимай ежедневно Онглиза. Буду очень благодарен за Ваши рекомендации по терапии сахарного диабета.
0
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-26 10:58
Если после приема Онглиза диарреи нет и переносимость нормальная, можно продолжить прием препарата. К метформину лучше не возвращаться в Вашем случае из-за непереносимости и развитию побочных эффектов. Добавьте к лечению фитотерапию курсами 2 мес один фитопрепарат, не все вместе (репяшок аптечный, мелисса лекарственная трава, галега лекарственная, цветки, стебли и листья топинамбура, черника листья, лопух корень, девясил корень). 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе и настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. На фоне фитотерапии под контролем сахара крови возможно постепенное снижение дозы Онглиза или уход от него. Через месяц напишите, как самочувствие супруги, какие сахара в течение дня.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос