Принятие Онглиза при сахарном диабете 2 ст

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Постоянно болит колено (артрит или артроз?), есть гипертония.
Здравствуйте, у моей супруги поставлен диагноз в мае месяце текущего года сахарный диабет 2 ст (анализ крови из вены на гликированный гемоглобин показал 7,8%). Врач в поликлинике прописал метформин 500 мг ежедневно по одной таблетке утром и вечером. По этой схеме пропила месяц, но, ввиду сильной диареи, сами решили уменьшить дозу: 1 таблетка утром, 0,5 таблетки вечером. В августе месяце уровень глюкозы в крови из вены показал 6,44 ммоль/л. Продолжала пить по этой же схеме (1 + 0,5). В ноябре месяце текущего года уровень глюкозы в крови показал 6,61 ммоль/л и гликированный гемоглобин - 5,8%. Обратились опять к врачу. Супруга объяснила, что сильная диарея. Врач выписала метформин 750 мг 1 таблетка вечером. Пропила месяц, диарея не проходила. Тогда обратились к другому врачу (вчера, т. е.12.12.2022). Другой эндокринолог выписала Онглиза 5 мг ежедневно по одной таблетке. Получили упаковку, но жена что-то не решается их пить, т. к. говорит, что много побочек (согласно инструкции этого препарата). Я ее убеждаю пить. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективнее данное лекарство для стабилизации уровня сахара в крови по сравнению с метформином (что-бы убедить супругу)? И очень хочется услышать Ваше мнение по поводу принятия данных препаратов (или других). Вес супруги - без ожирения (за полгода из-за диареи похудела на 6 кг). Поддерживает диету, сахар в чистом виде не употребляет (до постановки диагноза на эти моменты не обращала внимание), сладостями не увлекается, для контроля замеряем бытовым глюкометром уровень сахара в капиллярной крови, резких скачков нет, в среднем 6,2 - 6,8. Очень прошу, подскажите, что делать, какое пить лекарство? Заранее благодарен за любой ответ. С уважением, Сергей Васильевич.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2022 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-25 20:24
Здравствуйте, Сергей. Какие сахара у супруги натощак, через 2 часа после еды на фоне диетотерапии без сахароснижающих препаратов?
Платная консультация
Сергей 2022-12-26 00:26
Доброй ночи, Гогуца Нодариевна. Я уже отмечал: в ноябре месяце текущего года при анализе лабораторией, уровень глюкозы в крови (проба - из вены) показал 6,61 ммоль/л и гликированный гемоглобин - 5,8% (при приеме метформина 750 мг 1 табл/сутки в течении 5-и месяцев, с мая по ноябрь). Уровень глюкозы натощак (замеряем бытовым глюкометром капиллярную кровь каждые 2-3 дня утром до завтрака) показывал в среднем 6,6 - 6,8. После начала приема Онглиза 5 мг 1 таблетка/сутки вечером (с 12 декабря, метформин больше не принимает), глюкометр показывает в среднем 7,2 - 7,4. Через 2 часа после завтрака крайний раз замеряли месяц назад, показания глюкометра были 8,5. Супруга соблюдает диетотерапию, но сахароснижающий препарат (Онглиза 5 мг) принимает то ежедневно. И как замерить уровень глюкозы в крови без действия препарата? Или я что-то не так понял? Кстати, с приемом Онглиза и отказа от Метформина диареи у нее нет. Вот и возникает вопрос: что принимать, Онглиза или Метформин? Что эффективнее и менее ущербно для здоровья? Я ее убедил, коль врач рекомендовал Онглиза и отменил Метформин, то принимай ежедневно Онглиза. Буду очень благодарен за Ваши рекомендации по терапии сахарного диабета.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-26 10:58
Если после приема Онглиза диарреи нет и переносимость нормальная, можно продолжить прием препарата. К метформину лучше не возвращаться в Вашем случае из-за непереносимости и развитию побочных эффектов. Добавьте к лечению фитотерапию курсами 2 мес один фитопрепарат, не все вместе (репяшок аптечный, мелисса лекарственная трава, галега лекарственная, цветки, стебли и листья топинамбура, черника листья, лопух корень, девясил корень). 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе и настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. На фоне фитотерапии под контролем сахара крови возможно постепенное снижение дозы Онглиза или уход от него. Через месяц напишите, как самочувствие супруги, какие сахара в течение дня.