Принятие метформина, других лекарств и правильность хода лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Приветствую Вас! Моему отцу 59 лет, вес 120 кг. В конце марта мой отец поступил в больницу с жалобами на плохое состояние (пульс около 52-58, давление 150/85, тошнота, дискомфорт верхней левой части груди). Был госпитализирован через знакомых. Оправили в отделение кардиологии, там пробыл 2,5 недели, после полной проверки не было выявлено каких-либо нарушений в сердце. Продолжал жаловаться на тошноту и плохое состояние. За день до выписки его вырвало. Стали перепроверять анализы, оказалось что главврач при госпитализации упустил показания сахара, а он был 15 Моль. Экстренно перевели в эндокринологию. Там его лечили 10 дней, прокололи 5 ампул Эссенциале Н, пил таблетки. Выписали с сахаром средний 8.5-9 Моль, давление 115/75. Немного подташнивало, но потом состояние стабилизировалось. Сейчас пьёт метформин (утро/вечер), эналаприл 5мг (обед), бисопролол 2.5мг (утро), аторвастатин 20мг(вечер), омепразол 20мг(утро/вечер), эссливер (утро/вечер), аспирин-кардио (вечер), симвастатин (вечер), ВЕЧЕРНЕЕ-форте 2 таблетки вечер (успокоительное). Хотелось бы проконсультироваться с вами. Всё ли правильно мы принимаем или что-то необходимо убрать? И вопрос такой: с 21 апреля сахар держится стабильно низко (соблюдает строгую диету и правильно питается) 5.2-5.7 Моль. При правильном питании и соблюдении диеты, нужно ли отменять или уменьшать дозу каких-либо препаратов, в особенности интересует препарат метфармин. Его необходимо принимать в любом случае, даже при стабильном сахаре? Сейчас вес 98 кг. Буду очень вам благодарен за совет!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 23:50
Здравствуйте, Александр.

Из всех препаратов, которые Вы описали, для лечения сахарного диабета Ваш отец принимает лишь Метформин. Остальные препараты относятся к кардиологической и гастроэнтерологической группам. Настоятельно рекомендовала бы Вам разобраться с целью назначения каждого препарата, важно, чтобы Вы это понимали.

Что касается приёма Метформина, то при повышенной массе тела он в любом случае будет полезным. Ниже нормальных значений Метформин уровень гликемии не снизит. Безусловно, важно соблюдать и строгую диету, без этого не будет работать ни один препарат. Для более точного подбора сахароснижающей терапии Вашему отцу нужно сдать ряд дополнительных анализов, одного лишь определения уровня гликемии совершенно недостаточно:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).

С уважением, Надежда Сергеевна.