Почему организм так странно реагирует на стрес и шоколад?

Спрашивает: Элеонора
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хрон. Заболевания - ГБ 3 ст, ИБС, дифуз. Кардиосклероз, ХСН 2А, ХОЗЛ, нефроптоз, неполное удвоение почки, панреатоз, варикоз ног 2 ст, аортофиброз, деструкция стекловидного тела, де генерация сетчатки, дисциркуляторная и диабетическая энцефалопатия, в анамнезе - фибросаркома брюшной стенки, тератома яичника. ТИА год назад.
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос - уже год, как мне установили диагноз СД 2 типа, инсулинорезистентность, первичный гиперальдостеронизм. В детстве мне поставили диагноз гипоталамический синдром. Больше 20 лет гипертония, сейчас ГБ 3 ст, плохо поддаётся лечению, уже меняли много схем. Возвращаюсь к вопросу диабета. Пила метформин сначала 500 мг, плюс диета, исключила молочное для снижения инсулина в крови, анализы через 6 месяцев (сдавала в Синево) - сначала было (и стало) глюкоза 6.29 (5.87) , HbA 6.29 (6.18) , инсулин 33.8 (23.3,), НОМА 6.29 (6.08).
Потом назначили по 1000 мг в сутки, утром натощак уровень не опускался ниже 6.2.
На УЗИ - панкреатоз. На МРТ мозга - пустое турецкое седло.
Вопрос вот в чем.
Было 2 ситуации:
- с утра поела, выпила метформин и пошла рвать зуб мудрости, после - долго (часа 4) не останавливались кровь и болела голова, подумала, что у меня сахар поднялся, а когда померяла - 2.7! Ведь от волнения он должен был подняться?! .

- второй случай - на днях очень сильно захотелось вечером съесть 1 кусочек шоколада (хотя я придерживаюсь диеты) и ожидая с утра повышение из-за погрешности в диете - удивилась, что сахар упал до 6.5 (вечером перед сном было 8.2). На следующий раз решила сделать експеримент - съела вечером всю плитку шоколадки полностью - а с утра глюкометр показал 5.6! Как такое может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 18:41
Здравствуйте, Элеонора.
По единичным случаям нельзя делать какие-либо выводы. Употребление шоколада, как и других богатых углеводами продуктов, стимулирует поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина. На первом этапе уровень глюкозы может снижаться. Глобально же такими "экспериментами" Вы усугубляете свою инсулинорезистентность и истощаете поджелудочную железу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
элеонора 2021-08-25 23:01
Спасибо Вам большое, что так быстро ответили на вопрос!
Согласна на все 100%, что экспериментировать чревато для здоровья. Но для меня остается загадкой, почему после посещения хирурга-стоматолога (стресс как никак) у меня упал сахар до 2.7
Физиологично сахар на стрес растет + в инструкции метформина написано НЕ ВЫЗЫВАЕТ ГИПОКЛИКЕМИИ. А ведь утром к этот день натощак было 8,9, потом завтрак и таблетка метформина, потом стоматолог и. гипогликемия. Что же могло вызвать реакцию?
Сдавала анализы - метанефрины в норме, альдостерон-рениновое соотношение повышено (потому пью спиронолактон 100), есть подозрение на гиперпролактинэмию (скоро пойду сдавать). На МРТ - пустое турецкое седло. Гомоны щитовидки в норме.
Пью в сутки - небивал 5 мг, спиронолактон 100 мг, леркамен 20 мг, метформин 1000 мг, кардиомагнил 150, моксонидин ксантис 0,4

Может еще нужно что проверить? Что я делаю не так? Может это сочетание препаратов дает такой эффект?
У меня маленький ребенок с инвалидностью, потому боюсь такого эпизода гипогликемии где-то на улице, Ребенок даже не сможет сказать как его зовут и откуда он (аутизм).

Простите за настойчивость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 23:18
Ретроспективно выяснить причину этого невозможно, тем более что ситуация не повторялась. Сочетание препаратов здесь ни при чём.
элеонора 2021-08-26 16:05
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-26 16:09
Не за что, здоровья Вам.