Высокий сахар утром

Спрашивает: Corsair-NCH
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, меня зовут Айрат. В январе 2017г. Обнаружили при обследовании высокий сахар послали сдавать из пальца показал 7. Отправили к эндокринологу он у нас пенсионер глубокий толком ничего не предложил подбирайте грит дозу и смотрите на глюкометр какая подойдет то и пейте. В итоге пошёл сам сдал анализ Гг показал 6.9% сел на диету был 90кг где то я через 4 месяца стал 78кг. Сдал Гг показало 5.3%, через 3 мес 5.6%, и вот в марте этого года те же 5.6%. Сдавал еще на с-пептид показало 477п/моль при реф. Значениях 260-1730 Таблетки все это время не принимал. Сейчас начал замечать сахар по утрам от 6.3 до 7 в течении дня в норме. Сейчас дня 3 по вечерам после ужина пью Глиформин 1000 но пока с утра все так же. Подскажите что делать может начать пить метформин? Небольшая ли это доза 1000 вечером 1 раз в день? Что посоветуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 12:33
Здравствуйте, Айрат.
Отлично, что Вы соблюдаете диету и нормализовали массу тела. По результатам свежих анализов я бы говорила даже не о сахарном диабете, а о нарушении гликемии натощак. Препараты Метфомина – один из возможных вариантов, но есть более предпочтительные. Уточните, насколько для Вас приемлемы финансово такие препараты как Янувия, Онглиза, Галвус, Тражента?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Corsair-NCH 2018-04-07 13:16
Дороговатые конечно лекарства, хочу уточнить после еды у меня где то 6-7 смотря что поем но в основном я овощи ем мясо крупы иногда, тоесть нуп, если я начну сахар в чай ложить и печеньки кушать у меня и 9 может быть. Может еще в спортзал вот думаю записатся толк будет? Вес сейчас вроде как нормальный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 13:20
Ежедневная физическая нагрузка и строгое соблюдение диеты №9 – обязательные составляющие лечения.
Если препараты этой группы Вам не подходят, то начинайте приём Метформина (лучше – Сиофор, Глюкофаж) в дозировке 1000 мг после ужина.
Corsair-NCH 2018-04-07 13:26
Спасибо большое за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 13:27
Рада была помочь.