Канефрон при диабете

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, в инструкции к Канефрону указано довольно большое содержание сахарозы. Может ли от приёма этого препарата повышаться уровень сахара в крови? И влияет ли время между приёмом Канефрона и измерением сахара глюкометром на показания?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 23:41
Здравствуйте, Лидия.
  1. "Может ли от приёма этого препарата повышаться уровень сахара в крови? " – у здорового человека не может.
  2. "И влияет ли время между приёмом Канефрона и измерением сахара глюкометром на показания? " – конечно же. Анализ крови на глюкозу сдаётся натощак, до приёма всех медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-11-12 10:33
А если диабет 2 типа имеется, то Канефрон может повлиять на уровень сахара? Просто натощак я мерию утром всегда до еды и приёма моих таблеток, а тут решила вечером перед ужином померить, а Канефрон выпила примерно минут за 40 до этого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-12 10:37
Да, может. Любой препарат повлияет на уровень глюкозы крови, если принять его за 40 минут до анализа.
Александр 2020-11-12 11:50
Спасибо Вам за ответ! Можно я ещё задам вопрос в этой теме по другому лекарству? Вот в прошлом году врач в стационаре назначала мне проводить курсы приёма тиоктовой кислоты. Берлитион 600. У меня ещё определили диабетическую полинейропатию. Сначала в виде капельниц 2 недели, а потом 3 месяца таблетки. Сначала летом так делали, потом примерно через полгода зимой. В виде таблеток я принимала Тиогамму. В этом году курсы капельниц в стационаре оказалось невозможно проводить, он сейчас закрыт из-за эпидемии коронавируса. А мне это лечение помогало тогда. А будут ли таблетки Тиогаммы действовать если их принимать без капельниц Берлитиона предварительно? Просто в одной статье как-то прочитала, что когда тиоктовая кислота принимается сначала капельно 2 недели, а потом в виде таблеток, то действует эффективнее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 01:00
Да, будут. Но без предварительного капельного введения препарата эффект только от таблеток будет хуже.