ТТГ для зачатия
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
У меня проблема в зачатии и вынашивании ребеночка. ТТГ у меня чуть выше нормы, читала что он должен быть не выше 2,5, сдавала анализ примерно 2 года назад. В прошлом цикле начала прием эутирокса с начала менструального цикла, но потом перестала его пить. Случилась задержка, тесты показывали слабую 2 полоску, но по каким то причинам, пошли коричневые выделения на середине 5 недели. Очень хочется что бы все получилось, и беременность не сорвалась, как в этот раз. Подскажите, что мне делать? Начать снова принимать эутирокс или нет? Принимала минимальную дозу 25.
Категория: Эндокринолог
15 ответов
Здравствуйте, Анна.
Для начала Вам необходимо сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Начинать лечение гормональным препаратом по результатам обследования двухлетней давности совершенно недопустимо.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-11-10 14:37
Здравствуйте. Можно уточнить, на какой день цикла лучше сдавать кровь на гормон?
В любой, это не имеет принципиального значения.
Анна Добрый день! Получила сегодня результаты анализов: ТТГ - 3.9029 мкМЕ/мл. Т4 - 13.50 пмоль/л. Антитела к микросомальной тиреоп. 0.29 МЕ/мл. Подскажите как мне снизить ттг для зачатия и вынашивания малыша?
Доброй ночи, Анна.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Напомню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Анна Хорошо. Скажите,
1. а от эутирокса могут быть головокружения?!
Просто я его начинала принимать потом бросила подумала что из за него начались боли в голове и головокружения.
2. А планирование беременности отложить пока?
- Нет.
- Да, до снижения уровня ТТГ до 2,5 или ниже.
Анна Еще вопрос, гинеколог советует для нормализации гормонов ЛГ и ФСГ 3-4 месяца принимать ОК, не повлияют ли ОК на гармоны ТТГ?
Иногда препараты данной группы могут приводить к парадоксальному повышению уровня ТТГ, но заранее это спрогнозировать невозможно.
Если гинеколог рекомендует данный вид лечения, то он Вам показан. Решение о виде лечения может принимать исключительно лечащий врач, Вы же должны следовать рекомендациям, если хотите добиться желаемого результата.
Анна Хорошо, спасибо вам большое. Я напишу вам повторные результаты ттг и т4 после приема эутирокса.
Хорошо, желаю Вам успешного лечения.