Высокий уровень сахар

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Случайно обнаружился высокий уровень сахара 17.7, сейчас уже 16, когда проверили домашним прибором, хотя сам я особенно не замечал, кроме некоторой потери интереса к сладкому.

Врач у нас сам сейчас на больничном, записали только на 09.01.1918

Говорят уровень серьёзный, нужно срочно принимать препараты.
Анализы прилагаю, какие препараты нужно принимать хотя-бы приблизительно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 22:58
Здравствуйте, Тимур.
Для начала хотелось бы понимать:
  1. Ваш рост и вес.
  2. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Вы сдали только анализ крови на глюкозу?
    Анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс Вам не назначали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Тимур 2017-12-19 23:30
Здравствуйте!

1. Мне 47, вес чуть больше 100, рост 173

2. Ничего не принимаю, недавно обнаружили, так и не замечал.

3. Всё что сделали, всё послал.

Особых противопоказаний у меня быть не должно.

Скорее всего что-то как у мамы, сейчас у ней сахар нормальный Она принимает Метформин, не очень сильный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 00:33
Поняла Вас.
Рекомендовала бы Вам сделать следующее:
  1. Начать строго соблюдать диету №9.
  2. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  3. Принимать т. Сиофор (или другой препарат метформина) по 1000 мг после ужина.
  4. Принимать т. Диабетон по половине таблетки за 15-20 минут до завтрака.
  5. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, чтобы идти на очную консультацию к доктору уже с результатами обследований.
Тимур 2017-12-24 21:15
Врач, как и Вы, прописал Диабетон и Метфармин.

Про фитосбор Арфазетин сказал, что как-то не особо.

У меня вот ещё пара вопросов:

Про Диабетон написано, что он может приводить к гипоклекимии, можно заменить на препараты другого типа когда сахар будет в норме?

У меня ещё ступни и руки побаливают, тоже наверняка с этим связано, т. к. сейчас уже меньше. Может какие-нибудь препараты по принимать? Пробовал китайские мази, они помогают, но скорее просто снижают симптомы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 00:21
  1. "Про фитосбор Арфазетин сказал, что как-то не особо. " -- в комплексной терапии, а лечение сахарного диабета может быть только комплексным, фитопрепараты никогда не будут лишними, поверьте. Но, безусловно, каждый доктор может иметь своё мнение по этому поводу.
  2. "Про Диабетон написано, что он может приводить к гипоклекимии, можно заменить на препараты другого типа когда сахар будет в норме? " -- при приёме в подобной дозировке и при подобном уровне глюкозы крови гипогликемия от приёма Диабетона Вам не грозит. Говорить о коррекции схемы лечения можно будет по результатам анализов в динамике, безусловно, существует много схем лечения, не включающих Диабетон.
  3. "У меня ещё ступни и руки побаливают, тоже наверняка с этим связано, т. к. сейчас уже меньше. Может какие-нибудь препараты по принимать? " -- вероятнее всего, боль обусловлена полинейропатией на фоне высокого уровня глюкозы крови. В идеале Вам стоит пройти обследование у невролога. В качестве симптоматической терапии Вы можете использовать:
    • раствор Нуклео ЦМФ по 1 ампуле внутримышечно, через день, 6 инъекций;
    • если у Вас нет аллергии на витамины группы В -- раствор Мильгамма по 1 ампуле внутримышечно, ежедневно, 10 инъекций.