Беременность и сахар

Спрашивает: ИННА
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, срок беременности 6 неделя ттг 3.8 принимаю л тироксин 100 мг. Беспокоит уровень сахара, придерживаюсь низкоуглеводной диеты. Измеряю уровень сахара до еды и после. У меня гипотериоз 1 степени. Утром сахар 4.9 потом на следующий день 5.6. Знаю что у беременных должно быть не выше 5.1 почему так скачет сахар и может ли уровень сахара быть связан напрямую с л тироксином, может дозировка подобрана не та. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-11 11:55
Здравствуйте, Инна.
Приём Л-тироксина не оказывает влияния на уровень глюкозы крови.
Показатели гликемии выше 5,1 ммоль/л действительно превышают норму и говорят о наличии гестационного сахарного диабета. Тем не менее, Вы делаете анализ при помощи глюкометра, а это недостоверно. Возьмите у своего гинеколога направление на лабораторный анализ крови на глюкозу, какие-либо выводы можно будет делать по его результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2018-03-14 10:23
Не подскажите а можно ли вообще не пить л тироксин, есть ли в вашей практике случаи когда люди, принимавшие этот препарат прекращали его принимать. Возможно ли это вообще? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 10:45
Если Вы начали приём препарата только во время беременности, то такая вероятность есть. Если Вы принимаете препарат уже давно, и в такой довольно высокой дозировке, то ожидать восстановления функции щитовидной железы не стоит, к сожалению.
Инна 2018-03-15 09:05
Во время беременности дому повышают, так пью 75 или 50 мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 09:55
Тогда маловероятно. Вам необходим пожизненный приём препарата.