Высокий уровень сахара (15 - 20, у неё диабет 2 типа)

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония; был инфаркт, инсульт; сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, у моей бабушки сахарный диабет 2 типа. Уже несколько дней на тощак уровень сахара примерно 6 - 9 ммоль/л, но в течение дня 15 -20 ммоль/л. Она пила таблетки "Диабетон" (60 мг), но так как вместе с ними ей приходилось пить "Фуросемид" (из-за сильных отёков ног), то местный терапевт вместо "Диабетона" назначил "Метформин" (500 мг). Но пока никакого эффекта нет. У бабушки наблюдается общая слабость, плохой аппетит, также она говорит, что у неё внутри всё как будто "горит". Скажите, пожалуйста:
1) правильно ли мы всё делаем
2) взаимосвязаны ли все перечисленные симптомы
3) может быть, вы посоветуете другое лечение
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-05 15:27
Здравствуйте, Дарья.
  1. Я бы так не сказала. Во-первых, необходимо выяснить причину отёком и подбирать соответствующее лечение исходя из этого. Фуросемид -- сильнодействующий препарат, его нельзя принимать на постоянной основе. К тому же, при сахарном диабете приём Фуросемида не рекомендован, данный препарат приводит к декомпенсации сахарного диабета. Во-вторых, необходимо подобрать адекватную схему лечения сахарного диабета. Подобный уровень гликемии в течение дня недопустим.
  2. Сахарный диабет, в том числе, может быть причиной подобных симптомов. Этот вопрос корректнее решать с очным лечащим врачом, поскольку подобные симптомы могут быть связаны с различными патологиями.
  3. Учитывая уровень гликемии, рекомендовала бы Вам сейчас интенсифицировать схему лечения сахарного диабета:
    • фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
    • т. Метформин 500 мг после ужина;
    • т. Диабетон 60 мг до завтрака;
    • анализ крови на фруктозамин через 1 месяц -- по его результатам можно будет, при необходимости, откорректировать схему лечения в дальнейшем.
С уважением, Надежда Сергеевна.