Влияние гормональных контрацептивов на уровень сахара в крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие значения уровня сахара в крови является нормальным и повышенным при приеме гормональных контрацептивов? (В течение 3х лет принимаю препарат "Клайра"). Нет явных признаков сахарного диабета из ряда: утомляемость, незаживающие или плохо заживающие раны, снижение концентрации, сухость со рту, частын позывы к мочеиспусканию.
Но при измерении уровня сахара в крови дома получила следующие показатели:
Утром натощак 6.2
Через 2 часа после еды 7.00
Показатель завышен. Планирую неделю понаблюдать дома. И затем пойти к врачу. Но почитала информацию, что гормональные препараты влияют на уровень сахара. Поэтому хотелось бы понять на сколько возможно повышение уровня сахара в моем случае.
Питание у меня сформировано многими годами: не ем картофель, макароны, рис, жирные и жареные продукты, сладкое - пару раз в неделю в виде пары долек шоколада или раз в неделю сырок глазированный.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-25 12:33
Здравствуйте, Ольга.

Для Вас актуальны общие требования к уровню глюкозы крови -- до 6,1 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды. То есть, у Вас незначительно повышен уровень гликемии натощак, не более. К тому же, все глюкометры имеют погрешность, по ним мы диагноз не ставим в любом случае.

Если Вы хотите получить более точные результаты, то рекомендовала бы сдать анализ крови на глюкозу в условиях лаборатории + сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние три месяца).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-05-25 12:38
Большое Вам спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-25 12:44
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2019-05-25 12:46
Благодарю! Взаимно!