Влияние ингаляторов на сахар в крови

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: БЭБ, астма, гипертония, гастрит
Здравствуйте, переболела короновирусом, после пневмония. Так как у меня астма с бронхоэктазами, кололи гормональные препараты. Кроме того, постоянно пользуюсь гормональными ингаляторами: Формисонид(160мкг+4,5) - 2дозы.2р. д. и Тиотропиум натив 1доза 1 раз в день. Иногда приходится еще Беротек "прихватывать" Во время лечения брали анализы на сахар, была норма. При выписке сахар оказался повышенным. Сейчас контролирую дома глюкометром, вначале был 6 и больше, сейчас в основном 5,5-5,7. Когда поехала сдавать анализ в поликлинику, вынуждена была подышать дома ингаляторами Формисонидом и Беротеком. Анализ показал 7. Могли ли ингаляторы повлиять на анализ крови из вены.? Как быть, если ингаляторы жизненно необходимы, а сдать анализ назначено повторно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-07 14:00
Здравствуйте, Галина.
Да, могли. Нужно выбрать день и сдать анализ до применения ингаляторов. Также можно досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2021-02-07 21:32
Спасибо большое за ответ. Но, боюсь, я не смогу даже из дома выйти, не подышав ингаляторами. Сколько должно пройти времени после использования ингаляторов и сдачей крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-07 21:33
Анализ крови на глюкозу сдаётся натощак, до приёма любых медикаментов.
Пригласите медсестру для забора крови на дом.