Как принимать правильно инсулин и таблетки от диабета

Спрашивает: аида
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, у матери диабет 2 типа уже 16 лет, всегда сахар был 9 натощак, принимала метформин, утро вечер по 1000 и гладиаб утро вечер по 2 таблетки, а сейчас 11-12 поднялся натощак, инсулин присоединили к таблеткам, среднего действия биосулин по 10ед утро вечер, колим уже неделю и схар все время разный, то 8,3, то 10, то 7 натощак, а после еды через 2 часа 18 вчера был, что то он скачет, может не правильно принимаем таблетки и инсулин? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 15:56
Здравствуйте, Аида.
В такой ситуации нужно начинать с пересмотра питания. "после еды через 2 часа 18 вчера был" – явный признак того, что в питании есть погрешности. В целом, показатели гликемии вполне могут изменяться день ото дня. Если показатели будут стабильно высокими, то нужно будет обратиться к своему врачу для коррекции схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
аида 2021-01-05 17:53
Здравствуйте в питании погрешностей сейчас нет, как сахар поднялся с 9 до 12 мы сразу пересмотрели питание и хотели питанием снизить, не садясь на инсулин, но не вышло, а когда были погрешности раньше все равно 9 было, а сейчас уж и не едим, но 12, вот инсулин колим, начал прыгать, вчера натощак 10 после еды 18, а сегоня натощак 7, а после еда через 2 часа 6,7, может не правильно принимаем лечение утро 10ед и на ночь 10ед и почему на ночь, ведь после укола инсулина надо есть, хоть это и среднего действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 17:55
Напишите мне конкретное название инсулина, пожалуйста.
аида 2021-01-08 09:18
Здравствуйте, биосулин на коробке написано, там 5 шприцручек, зеленого цвета коробка, написано инсулин человеческий среднего действия, вчера 10 сахар днем был а сегодня утром 8, это я считаю нормально если бы постоянно так держался а не прыгал, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 09:22
Аида, есть 2 типа Биосулина – Н, Р. Возможно есть и другие его типы, о которых я не знаю. Это сугубо российский препарат, в моей стране он не применяется. Поэтому в который раз попрошу Вас написать конкретное название инсулина.
аида 2021-01-08 09:37
Написано биосулин Н
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 10:01
Если уровень глюкозы крови стабильно повышается в вечернее время, то можно повысить дозировку утреннего Биоинсулина Н до 12 ЕД. В остальном актуален мой самый первый ответ – подбирать режим инсулинотерапии должен очный врач.