Сиафор схема приема на ночь 1000

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ИБС, сахарный диабет 2 типа, операция на сердце замена клапана
Здравствуйте, у моей мамы диабет 2 степени, мерцательная аритмия, заменён митральный клапан в сердце. Она принимает Сиафор 500 утром 500 и вечером 500. Сахар натощак 6.8, спустя 2 часа после еды 9.2. Принимает данный препарат в течение года. У нас в городе теперь нет эндокринолога, есть терапевт. Терапевт решил поднять Сиафор на ночь с 500 до 1000, утреннюю дозу оставить неизменной 500. После приема 1000 на ночь, мама плохо спала. Утром натощак сахар был 5.8. Скажите правильно ли было переходить на такую схему Сиафор 500 утром и 1000 вечером? И можно ли заменить Сиафор на Глюкофаж Лонг может с ним сахар станет лучше? Ещё моя мама принимает Ксарелто и мочегонные - это для сердца. Заранее благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 00:27
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Скажите правильно ли было переходить на такую схему Сиафор 500 утром и 1000 вечером? " – если говорить о коррекции схемы лечения "вслепую", без адекватного обследования, то да, это один из возможных вариантов.
  2. "И можно ли заменить Сиафор на Глюкофаж Лонг может с ним сахар станет лучше? " – особого смысла в этом нет, препараты содержат одинаковое действующее вещество.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-09-13 21:19
Благодарю за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 21:51
Пожалуйста, здоровья Вам.