Принимать статины или нет?

Спрашивает: niki
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, холецистит, варикоз, атеросклероз нижних конечностей.
Здравствуйте, Помогите разобраться. Сосудистый хирург выписывает одно, а липидолог другое. Что делать? Что принимать лучше? Сосудистый говорит статины успеете. Липидолог сразу статины. Прочитал про статины, мамочки мои. Вот теперь дилемма, что лучше принимать. SOS?
Теги: статины за и против форум врачей, статины форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

62 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-21 13:54
Добрый день! Так как коэффициент атерогенности высокий, липидолог назначил статины. Чтобы окончательно убедиться в необходимости приёма статинов надо сдать анализ крови на белок аполипопротеин А и В. Это более точный показатель, если он будет повышен, тогда нужно статины принимать.
Пока можете взять Омегу-3 и нормализовать питание, уклон на средиземноморскую диету.
Ирина 2019-11-21 21:46
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ниже фото анализов сделанны весной и динамика, анализы сделанны летом. Динамика на фоне диеты: нет жирное, жаренное, уменьшили соль. Вино только красное сухое по 200мл. Раз в неделю. Нет сдобе. Контроль жирности продуктов. Больше фрукты, овощи, рыба раз в неделю. Летом месяц пил льняное масло утром натощак. Терапевт в пол. Выписала Омакор но он дорогой и мы его не принемали. Кардиолог сказала соблюдать диету, бросать курить и больше ничего не выписала. Курить так и не бросил. Но бляшки в бедренных артериях уже есть. И начинающийся атеросклероз в шее. Дилема что делать? Статины плохо и принимать их ни очень хочеться. Почему же липидолог не назначила эти анализы? А сразу статины на 3 мес. И потом повтор анализов и к ней. Но если статины уже начал то бросать их нельзя. Что же делать? Может купить Омакор и еще раз льняное масло?
Ирина 2019-11-21 21:53
Динамика анализы летом.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-22 09:21
У Вас очень хорошая динамика. Анализы на Апо А/В помогают выявить скрытые риски сердечно-сосудистых заболеваний, как например, в Вашем спорном моменте приёма статинов.
Да, статины, если начнёте принимать, то отменять их уже не стоит.
Омакор хороший препарат омеги, можете поискать более бюджетный вариант. Питание продолжайте в том же духе.
Ирина 2019-11-22 11:18
Спасибо вам за ответ. Сеажите пожалуйста если уже есть атеросклероз сосудов, гипертония наверное анализы апопротеин (а в) будут повышены в любом случае? Еще не пойму что это за анализ гамма-глутамил транспептидаза(ггт) он тоже поввшен-42. Я правильно понимаю это что-то с печенью? Тогда почему у врачей ноль реакции? Ведь при проблемах с печенью статины точно нельзя. Правда делая УЗИ брюшной полости написанно: холецистит. Еще один момент не могли бы вы как врач посмотреть все мои обследования? Хотелось бы не зависемый взгляд со стороны. Спасибо.
Ирина 2019-11-22 11:20
Дополнение.
Ирина 2019-11-22 11:21
Продолжение к дополнению.
Ирина 2019-11-22 11:22
Диагностика.
Ирина 2019-11-22 11:23
.
Ирина 2019-11-22 11:24
:
Ирина 2019-11-22 11:25
'
Ирина 2019-11-22 11:26
''
Ирина 2019-11-22 11:27
;
Ирина 2019-11-22 11:28
Ирина 2019-11-22 11:29
Ирина 2019-11-22 11:34
Курильщик. Спиртным не злоупотребляет. Прием Престариума-А 5мг. Утром. Был назначен конкор по 2.5мг. Вечером но перед прохождением тредмила в августе отменили, а потом врач забыла сказать нужно его возвращать или нет. Еще чем заменить Омакор? И можно ли на тощак пить масло льняное? Спасибо.
Ирина 2019-11-22 11:40
Сосуды
Ирина 2019-11-22 11:41
Сосуды.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-22 17:59
  1. По поводу Апо А/В - может и не быть повышен.
  2. Повышенный ГГТ говорит о застое желчи, что в принципе и подтверждает УЗИ. Не является противопоказание к назначению статинов.
  3. ЭКГ - возрастные изменения, не критичные. Неполная блокада правой н. п. Гисса - вариант нормы.
  4. ЭКГ - пролапсы 1 ст. Не являются опасными без нарушения гемодинамики.
  5. Сосуды, конечно, не очень, но стенозы еще не превышаю 50 %, по -этому главное этот процесс затормозить.
  6. Омегу выбирайте любую, которая Вам доступна.
Ирина 2019-11-22 22:35
Спасибо вам большое за такое подробное объяснение. От нашего доктора не дождаться. Анализы сдадим обязательно. Вот вы правильно написали: Сосуды, конечно, не очень, но стеноз еще не превышает 50 %, по этому главное этот процесс затормозить. Только чем его затормозить? Про омегу понятно, а что на счет льняного масла, можно утром на тощак? Спасибо вам большое за ваши ответы.
Ирина 2019-11-27 11:22
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что значит 5. пункт- "ЭКГ - пролапсы 1 ст. Не являются опасными без нарушения гемодинамики"? Что это могут быть за нарушения гемодинамики, которые опасны? И как за ними наблюдать или проверять? Как обстаят дела по диогностике ЭхоКГ, Холтер и Тредмил? Тредмил проходил на дорожке, с приемом Престариума 5мг. Утро/вечер. Перед прохождение был принят Престариум 5мг. Хотела спросить мнение, как вы думаете нужно ли мужу менять препарат Престариум? Я правильно понимаю это мочегонное? Уже месяц он принимает по 5мг. Утро и АД все равно низковато, что утро/вечер. Он меряет его в состоянии покоя. Утром встает и сразу меряет, вечером после работы или после ужина и часового сна. Утром встает рано, незнаю почему, а вечером и на выходных особенно после еды всегда спит. Это нормально или этл так низкое давление на него действует? Стал какой-то раздрожительный. Вот еще вопрос можно ли ему вообще эти препараты: Престариум и Левазо, в инструкции написано водителям нельзя, а он у меня водитель и целый день за рулем? И еще раз по поводу анализов, терапевт назначила, ниже фото. Спасибо за ответ.
Ирина 2019-11-27 11:24
Пр.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-22 23:17
Пожалуйста. Нет, не желательно, ГГТ итак повышен, дополнительная нагрузка на желчный.
Ирина 2019-11-23 09:18
Еще раз вам спасибо. Скажите после сдачи доп. Анализов могу я их результаты вам прислать? Что бы нам точно понимать покупать статины или нет. И еще масло принимал на тощак по 1ст. Л. утром целый месяц (летом). Нужно ли сейчас повторить этот анализ (ггт)? Анализы на ОбХ. ЛПВП. ЛПНП. ЛПОНП сейчас нужно сдать? Последний анализ был сделан в июле. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-23 09:26
Да, можно повторить липидограмму и ГГТ. Присылайте! Здоровья Вам.
Ирина 2019-11-24 00:27
Здравствуйте. Я прошу прощения но забыла задать еще один интиресующий меня вопрос. Муж с июля по октябрь принимал Престариум не по 5мг. Как положенно 1 раз в сутки утром, а 2 раза в сутки 5мг. Утром и 5мг. Вечером. Не правильно понял врача, хотя врачу сказал как принимает. Но она наверное не обратила внимание, потому что сказала так и продолжать. До меня только спустя 3 мес. Дошло, что в инструкции написанно только 1 раз в сутки утром. Общалась с производителем этого препарата, сказали, что при такой дозировке навредили сосудам (поизносили?). Так как давление было иногда и ниже 100, но иногда и 110; 115, могло и 120; 125 но это редко, еще реже могло быть 130. 2 месяца принимает по 5мг. Утром, честно сказать динамика давления такоя же. И получается что Тредмил муж проходил при приеме Престариума в дозировке 5 и 5. На сколько это правильно было? И что значит сосуды поизносились? Как? На сколько, как узнать? И что теперь делать? Завтра муж идет сдавать анализы пр которые вы говорили, может помимо их еще какие нужно сдать? Буду вам благодарна за ответ. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-24 23:57
Максимальная суточная доза престариума 10 мг. Что имели ввиду производители под изношенными сосудами, не могу сказать. Можете сдать ещё креатинин.
Ирина 2019-11-27 11:27
АД.
Ирина 2019-11-27 11:31
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-29 09:22
У Вас нет этих гемодинамических нарушений, определяется по ЭХО-КГ, делайте 1 раз в год для контроля.
Престариум - это не мочегонное, не влияет на прохождение тредмил теста. Принимайте как принимали его, давление хорошо стабильно держится. Ливазо и престариум можно водителям.
Симптомы Вашего мужа - это уже возрастные изменения.
Ирина 2019-11-29 09:57
Здравствуйте еще раз. Как я и писала липидолог (кардиолог-терапевт в госпитале) назначила мужу Ливазо 2мг. Вечером. Ходили к участковому за назначением анализов. На апо. Группы А и В не назначила. В разговоре о том нужно ли принимать статины было сказано да. Потому как много рисков: возраст, курение, давление и атеросклероз сосудов. Анализы назначены на понедельник. Статины решили принимать (и наверное зря). Принимает 5день. Вчера на четвёртый день днём после перекуса фруктами почувствовал недомогание (слабость, сонливость, зевота и какие-то не понятные ощущения в голове, легкая боль и головокружение) какое-то состояние не очень. Пришел сам не свой, даже от еды отказался. Сказал недомогается и есть не хочется. Сразу лег, померили давление 148/89/60 через полчаса 129/84/59. Сказал посплю. Поспал около часа, все прошло. Покушал, померил давление 102/72/59. Но Ливазо выпил. Что это было? Мог ли так себя проявить Ливазо? Утром давление 109/75/75 через 10мин. 101/70/68. Не много начальная доза 2мг? Можно ли спустя 5дней приёма, уйти на меньшую дозу в 1мг? Или лучше отменить совсем? Что же делать? Хотели как лучше, получилось не очень. Если уже в начале такие побочки, что же будет дальше? Учитывая то что принимать всегда. И стоит ли их вообще принимать? И что теперь делать если такие симптомы повторятся? Ведь отменять теперь статин нельзя? Правду говорят спорный вопрос по поводу его приёма. Но что делать если у мужа давление, атеросклероз и он курильщик. Ещё прочитала в инструкции к  Ливазо: (Благоприятные эффекты в отношении смертности и частоты осложнений к настоящему времени не оценены) Это как? Я в таком шоке. Переживаю потому как это я была инициатором похода мужа по врачам. В частности к липидологу. Но и сосудистый хирург тоже назначил эзитрол, а это тоже статин. Правда при этом сказал, что статины успеем. Муж уже не рад, что согласился. Да и я тоже. Что делать не знаю. У меня есть знакомые которые рринимают статины уже 7 лет и побочек вообще небыло. Спасибо.
Ирина 2019-11-29 18:55
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после 5 дней приема статинов Ливазо 2мг можно прекратить его прием? Это не осложнит ситуацию? Организм уже привык или нет? Будут какие то побочки и последствия? Муж передумал их принимать вообще. Еще узнал что с ними нельзя алкоголь и сказал что на это он не подписывался. Что ДР Новый год и пятницу не согласен отменять. Нет он не алкоголик и не злоупотребляет. Просто после напряженной недели хочет расслабиться выпив красного сухого вина. А этого принимая статины оказывается делать нельзя. Вот только врач об этом не сказал. Извините. Спасибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 09:57
Если муж не будет принимать постоянно, лучше вообще статины не пить.
Ирина 2019-12-01 10:12
Согласна с вами полностью. Но дело в том что он уже начал их принимать. Неделю уже. А теперь не знаем что и делать? Через какое время можно бросить пить статины без вреда для здоровья? Дело в том что как то давление у него поднялось на 4 день приема и недомагалось ему. Может это быть побочкой? Тут он прочитал что алкоголь запрещенно а он любит грамм 300 в выходные. И как быть? Да и с его сосудами их лучше пить наверное. Помо6ите нам подалуйста разобраться. Извините. Спасибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 13:26
За неделю ничего не случится, я не могу за Вас принять решение. Это Ваш выбор.
Ирина 2019-12-03 09:52
Здравствуйте. Решение было принято Ливазо продолжает пить. На фоне приёма Ливазо 2 мг (неделя) были сделаны анализы. Анализы пока пришли не все, но сегодня пришли некоторые. Один повышен Фибриноген -5. Скажите пожалуйста я правильно понимаю это тромбы? Это значит где то есть тромб? Что делать? Этот показатель опасен? К кому бежать? Ещё давление бывает ниже 100 в покое. Вчера вечером 100/70, сегодня утром 95/73. С утра принимает Престариум 5мг. Это же не нормально? Что это значит и что делать? Этот анализ при таком давлении нестрашен?
Ирина 2019-12-03 11:45
Анализ
Ирина 2019-12-03 11:46
Анализ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-03 17:26
Вы сильно переживаете, всё не так страшно. Фибриноген неспецифический показатель, может быть повышен при воспалении (ОРВИ и т. д.), все остальные показатели в норме. Тромбов у него нет, он же сдавал разные анализы.
Давление - динамический показатель, если в какой-то день оно низковато уменьшите дозировку лекарств.
Ирина 2019-12-03 21:36
Ой спасибо вам что ответили. Хорошо пока дождусь всех анализов. Но ОРВИ у него нет, но кашель ночной когда лежа есть, не сухой уже гдето недели 3. Без температуры. Весной уже был такой месяц а то и 2. Потом прошол и вот опять. Флюру делал норма. Терапевт слушала сказала норм. Сказала что скорее всего кашель курильщика. Но я так не думаю. Вот не знаю мог ли так этот кашель Фибриноген повысить. Но вам ща ваши ответы огромное спасибо. Пока вы меня успакоили. Буду ждать остальные анализы.
Ирина 2019-12-03 21:42
Простите. Забыла. На счет давления. Уменьшить дозу. Дело в том что это утренний препарат. Я правильно понимаю если утром давление ниже 100 можно от 5мг 1/2 таб? А если вечером ниже 100 тогда как? Муж меряет утром рано часов в 6 как проснулся. Даже чая не выпив. Может быть так что организм в этот момент еще спит поэтому ниже 100? И вечером бывает он покушает потом часик поспит потом встанет и меряет то же может быть ниже 100 но не всегда. Все равно нужна коректировка таб? Или нет? Спасибо.
Ирина 2019-12-04 12:32
Здраствуйте. Пришли анализы общий. Скажите пожалуйста базофилы повышены и фибриноген повышен, почему это может быть? Спасибо.
Ирина 2019-12-04 12:33
Ox2000 2019-12-04 12:57
Абсолютное количество эозинофилов 0,21 пишут норма. Но норма стоит 0,4. это ошибка лаборанта? Или отклонение тогда какое? О чем оно говорит. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-04 14:09
  1. По давлению - можете выпить 1/2 таб. Престариума при низком лавлении.
  2. Все анализы, которые сдали - в норме, незначительные отклонения ни на что не влияют.
  3. САМОЕ ГЛАВНОЕ - то что муж курильщик, надо сделать спирограмму, возможно у него ХОБЛ.
Ox2000 2019-12-04 14:23
Спасибо огромное.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-04 15:56
Пожалуйста, выздоравливайте!
Ox2000 2019-12-09 23:47
Здравствуйте. Пришли все анализы. Можно вас попросить посмотреть, пожалуйста? Там есть отклонения хотелось бы понимать на сколько они плохие? Какие дополнительные анализы или обследования нужно сделать? К участковому не так просто записаться. А в интернете пишут что отклонения в белковых фракциях это плохо. Еще и в общем анализе и в КГрамме. С чем могут быть связанны эти отклонения? Стоит ли переживать? На что нужно обратить внимание? Спасибо за ответ.
Ox2000 2019-12-09 23:48
Ox2000 2019-12-09 23:51
Ox2000 2019-12-09 23:53
Ox2000 2019-12-09 23:54
Ox2000 2019-12-09 23:56
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-10 09:40
Всё хорошо, я уже говорила, сделайте спирограмму!
Ox2000 2019-12-10 10:01
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я правильно поняла на откланения в анализах не нужно обращать внимания? Они не серьезные? А спирограмму нужно сделать из-за кашля, чтобы выснить причину и характер его? Если вам не трудно скажите пожалуйста, АД 138/85/60 нужно сбивать? Я не очень понимаю какое АД высокое (кретичное) которое требуется сбивать, например Каптоприлом. Карлиолог мужу сказала если поднялось АД примите еще одну таб. Престариума. Разве так можно? Или на оборот иногда АД модет быть меньше 100 особенно утром. Что тогда делать врач не сказала. Еще хотелось бы понимать какое АД его норма чтобы придерживаться этих цифр. Ну и последний вопрос бутерброд из слабосоленой форели или семги может поднять АД? Ее нельзя совсем или бутерброд можно? Еще раз спасибо вам за ваше терпение и ответы.
Ox2000 2020-01-15 23:57
Здравствуйте. Муж гипертоник, в прошлом г. на приеме у терапевта АД было 180/100. Есть АНК. Холлестерин был 4. Выписали Трипликсам 1.25/5/1.25 и Конкор 5. АД было разным но восновном ниже 120/80. Затем через 3 мес. Кардиолог убрала Конкор и заменила Трипликсам на Престариум утром по 5мг, вечером Ливазо 2мг. 6 мес. Приема Престариума и таже картина АД бывает разным и 90/60 и 110/65 115/74 и 129/83 и 130/85. Чаще было и есть в приделах 90/60, 110/65- утром и может даже вечером. Иногда вечером после работы 129/83 потом покушал час поспал и 100/62. Или утром, ка проснулся нужно пить табл, а АД 95/60. При этом пульс от 50 до 70. Один раз муж пришел после работы с плохим самочувствием сказал что голова какая-то странная и слабость, есть не стал АД 145/84 лег поспал и все норм. А тут был вирус и была темп. 39, а АД было 170/107 и конечности просто лед. Заметили что если темп. Высокая то и АД высокое, может 150/94, а может и 170/107. Давали Капотен под язык. Уходила темп. И АД приходило в норму. Был муж у кардиолога спрашивал что делать когда высокое и когда низкое АД. Ничего не сказала только то что если АД вечером выросло можете принять еще Пристариум. У меня к вам вопрос, что делать если АД выше 140/85? И что делать если оно низкое 90/60 или 115/74? Муж стал утром если АД ниже 100 пить 1/2 Пристариума. Сегодня вечером пришел с работы перед едой померял 129/83. Покушал лег поспал часик, встал померял 90/62, выпил чай 105/70. Дело в том что и отказаться от Пристариума наверное нельзя, так как у мужа работа физичиская и никто не знает какое у него АД в это время. С 1 января этого года муж бросил курить до этого был курильщик с большим стажем. Но АД и до броса было разное. Он у меня худенький при росте 176 вес 62кг. Из-за холестерина и атеросклероза диета: без жира, жаренного и меньше соли. Пожалуйста разясните что происходит и что делать? Может нужны какие нибудь витамины? Или еще что? Спасибо.