Не помогают нолипрел и норваск, которые работали ранее

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Глаукома, кисты в почках, простатит
Здравствуйте, моему папе 85 лет, мерцательная аритмия (постоянная) более 20 лет, гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности, стенокардия, инфарктов, инсультов не было. Кисты в почках, глаукома.
В течение долгого времени принимал коренитек утром, прадаксу150 мг и норваск 5 мг вечером, принимал конкор 2,5 мг, в последствии кардиолог его отменил из-за склонности к брадикардии (пульс ночью опускается до 30).
В июле месяце на очередном осмотре кардиолог отменил коренитек и назначил нолипрел А 2,5 мг утром, прадаксу 110 днём и вечером 5 мг норваск. До середины ноября давление было стабильно и не повышалось выше 140/90. С середины ноября на фоне приёма тех же препаратов давление стало подниматься до 160-170/90-95. Пульс утром повышается до 80, вечером тоже иногда до 80-100. Подняли с 20 ноября нолипрел до 5 мг утром и норваск до 10 мг вечером, пока никаких изменений нет - давление утром 150-160/80-90, пульс утром 80-90 стала давать утром 1/2 таблетки Конкора (2,5 мг) , пульс в течение дня 60-70.
Никак не можем привести давление в норму 140/90.
Кроме того, на фоне приёма нолипрела выросла подагрическая шишка на пальце руки. Может быть стоит вернуться к коренитеку и добавить к 5 мг норваска вечером какое-то дополнительное лекарство, или вообще отменить норваск, возможно к нему уже привыкание? Также что вы думаете по-поводу приема Конкора 2,5 мг, насколько велик ночного снижения пульса?
Заранее благодарю за ответ. Елена
Теги: норваск не помогает
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! В составе коренитека тоже содержится мочегонное, которое не рекомендуется при подагре. Сдайте кровь на мочевую кислоту.
Попробуйте заменить нолипрел на телпрес 80/12,5мг утром. Конкор можно принимать пока в этой дозе, учитывая дневной пульс ночью брадикардии быть не должно. Норваск я бы пока оставила 10мг вечером, к нему можно добавить доксазазин 2мг.
Елена 2018-11-27 09:39
Спасибо большое за ответ, мочевую кислоту сдавал в июле, была в норме, попробуем сдать сейчас. Стоит переходить сразу на толпрес или подождать с анализом? Если мочевая в норме, то имеет ли смысл переходить на новое лекарство и не слишком ли большая дозировка 80/12,5, может быть начать с 40,?
Спасибо за ответ. Елена
В идеале сдать сначала мочевую кислоту. Если будет повышена, то начать принимать обычный телпрес, без мочегонного. Дозировка 80 не большая, нам ведь нужно усилить предыдущую терапию.
Елена 2018-11-27 14:13
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Постараемся сдать на этой неделе анализ на мочевую кислоту. Пока будем принимать нолипрел 5 мг и норваск с доксазазином 2 мг вечером, может быть утренние показатели стабилизируются. Я посмотрела в инструкции на толпрес, там тоже есть побочное действие подагра. Я правильно поняла, что при подагре нельзя принимать диуретики? Но к сожалению, без диуретика как правило при стойкой гипертонии лекарства не действуют. В любом случае, проверим уровень мочевой кислоты. Если же уровень мочевой кислоты будет в пределах нормы, стоит переходить на толпрес или оставить нолипрел? Что более эффективно?
Ещё один вопрос - какое лучшее средство как скорая помощь при повышении давления и пульса.
Ещё раз благодарю за ответы
Елена
Вы верно понимаете. Диуретики повышают уровень мочевой кислоты, но престариум (в составе нолипрела) и телмисартан (телпрес плюс) его немного снижают. Без диуретиков крайне редко удается нормализовать АД при такой гипертонии. Телпрес похож по механизму действия на нолипрел, но чуть посильнее. Как вариант можно увеличить дозу нолипрела до 10/2,5мг в один приём.
В качестве скорой помощи при высоком АД и пульсе можно использовать физиотенз 0,4мг под язык или беталок 50мг разжевать.
Елена 2018-11-30 17:07
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна
Хочу поблагодарить вас за рекомендации. Сейчас папа принимает по утрам 5 мг нолипрела и 2,5 мг Конкора, вечером 5 мг норваска и 1 мг доксазозина (пока решили начать с 1 мг) . Давление в течение 3 дней держится на уровне 140-135/75-80 в течение дня. Думаю, что это уже очень неплохо. У меня вопрос по-поводу Конкора, стоит ли его принимать если пульс утром будет 60 или ниже? А также доксазозин - нужно ли сделать остановку в приеме после недели приема на 2-3 дня (так написано в инструкции) или можно принимать его постоянно без остановок? Стоит ли переходить на 2 мг, если давление утром 140-148/80.
С уважением. Елена
Здравствуйте! Динамика АД хорошая. Доксазозин можно принимать без перерыва.
Если пульс будет ниже 60уд в мин, нужно снизить конкор до 1,25мг и при необходимости через 1 нед отменить.
Елена 2019-02-22 10:20
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна
У папы давление и пульс нормализовались, держатся в пределах нормы - не выше 140/90. Но я обратила внимание, что у него идёт мокрота в достаточно большом количестве, появилась она примерно после назначения нолипрела в сентябре, октябре - но сейчас стало особенно заметно. Не вызвано ли это приемом лекарств? Может нолипрел или норваск? Мокрота ему не особенно мешает, но на мой взгляд это не нормально, раньше у него этого не было.
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Нолипрел может давать такой эффект как першение или сухой кашель, но без мокроты. Сделайте рентген органов грудной клетки.
Елена 2019-09-19 15:34
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна
В продолжение моих предыдущих сообщений - папа продолжает принимать нолипрел 2,5 мг утром, вечером Норваск 5 мг и перед сном доксазозин. У него мерцательная аритмия в постоянной форме.
Давление держится неплохо, но утром и в течение дня бывает тахикардия (90-100-130 при ходьбе). Кардиолог категорически возражает против Конкора, так как он действует 24 часа, а у него ночью брадикардия до 30 ударов в минуту. Были на приеме у аритмолога - он говорит, что обязательно нужно снижать пульс в течение дня. Назвал такой препарат - метапролол, который действует только 12 часов. Хотелось бы узнать ваше мнение по-поводу этого препарата и в какой дозировке следует его принимать, можно ли его сочетать с нолипрелом? И ещё дополнительный вопрос - я прочитала в аннотации, что доксазозин может вызывать тахикардию, может быть он и является причиной утренней тахикардии
Заранее благодарю Вас за ответ
Здравствуйте! Да, метопролол сочетается с нолипрелом и работает 12 часов. Можно начать с дозировки 25мг утром.
Маловероятно, что виноват доксазазин, он изредка может давать синусовую тахикардию, но на мерцательную аритмию в такой степени не влияет.