Высокий пульс после пробуждения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, неделю после пробуждения пульс на ногах был 100-105, выкуривал минут через 20 сигарету, он поднимался от 122(на Холтере видно) и до 150. Сегодня утром я только проснулся, лежа на кровати, почувствовал сильное сердцебеение-115. Ноет сердце, выпил бисопролол через 5 минут все прошло. Небилонг сбивает пульс? Есть ли что-то серьезное, c чем может быть связано? КАрдиолог ставит кардиомиопатию смешанного генеза, ХСН 1 ст. ВЫписала мексидол, небилонг, омакор и тиатриазолин. БЫл на приеме, когда пульс еще не поднимался до 150. ХОЛТЕР ЧСС в течение суток в пределах нормы. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. Синусовый ритм от46 до122 (средняя 83) уд/мин в течение всего наблюдения. Редкая, одиночная, монотопная, мономорфная, правожелудочковой экстрасистолия(67). Редкая, одиночная, наджелудочковая (предсердия и узловая) экстрасистолия) 7) Оценка нарушений ритма: регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий-ввше нормы. Оценка ишемических изменений: практически все время регистрируются диффузное нарушение репопуляции миокарда левого желудочка, с меняющейся степенью выраженности. Оценка АД: динамика характерна для систоло-дист олической артериальной гипертензии в течение суток. Обращает внимание эпизод снижения АД до 115/48 с 01: 40 до02: 41. Снижение систолического АД ночью недостаточно е. Значимых измененийQT-интервала в течение суток не выявлено. Оценка нарушений дыхания: лёгкая форма СОАС. Холтер проводился без лечения. ПодскажитеУзи: Размеры полостей сердца в норме. Начальные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов, гемодинамически незначимая. Дисфункция клапана легочной артерии. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Признаки диффузного кардиосклероза, склероз аорты.
Оак в норме, сахар тоже, незначительно повышен холестерин. Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 12:06
Здравствуйте. Результаты обследования без существенных отклонений, однако имеется склонность к гипертензии. На фоне лечения состояние должно улучшиться, но за давлением нужно последить.
Александр 2019-02-09 12:16
Ксения Викторовна, извиняюсь, приступы тахикардии до 150 не страшны и до 115 только проснувшись? Небилонг сбивает пульс или во время приступа лучше снижать пульс бисопрололом? Просто каждое утро какой то кошмар, бешено бьётся сердце и целый день тяжесть в сердце. С 18 часов не курю и все равно он утром поднимается. Спасибо за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 14:14
Можно использовать небилонг или бисопролол. Они оба снижают пульс, так как сходны по механизму действия. При необходимости дозу можно увеличивать. Дополнительно нужно обследовать щитовидную железу и надпочечники. Кроме высокого пульса что-то беспокоит?
Александр 2019-02-09 14:43
Спасибо за ответ. Тяжесть, ноющие боли в области сердца (не сильного характера) на протяжении дня, при ходьбе, не быстрой, периодически замирает сердце, лёгкая одышка. Вечером перед сном падает пульс до 52 и давление 122/59 и это не во сне, а утром при низком вечернем давлении и пульсе-выростает до 157/86 и пульс до 115. Лежа, вроде, как сердце не так работает, с замиранием и в лёгкой форме тяжело дышать. Нижнее давление редко выше 70, пульс до 80 (днём)
Александр 2019-02-09 14:47
Я ещё параллельно лечу шейный остеохондроз, принимаю в уколах Мильгамма, амелотекс, Мидокалм и пью таблетки глицин, Курантил и Мексидол. Сочетаются ли они с лекарствами, назначенными кардиологом
Александр 2019-02-09 16:19
В области сердца ноет неделю, проходит вечером. Это сердце или нужно обследовать грудной отдел позвоночника, потому как и он периодически побаливает?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 16:55
Из назначенных кардиологом препаратов реально нужен только небилонг. Он сочетаем с препаратами, которые вы принимаете от остеохондроза. Высокий пульс и повышение давления могут быть на фоне шейного остеохондроза, так как это продолжается на фоне приема препаратов, можно увеличивать дозу небилонга.
Александр 2019-02-09 17:40
Я, извиняюсь, а курантил не может усугублять тахикардию по утрам?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 17:56
Это маловероятно, но встречаются индивидуальные реакции.
Александр 2019-02-10 20:02
Ксения Викторовна, здравствуйте. Я так понял из того что Вы написали, у меня сердце болит из-за шеи и кардиомиопатии и хсн, поставленные кардиологом, у меня нет и сердце лечит не надо? Вылечу шею и все пройдет? Спасибо за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-10 22:20
Здравствуйте. Скорее всего так и есть.
Александр 2019-02-13 09:08
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Подскажите,5 дней принимаю небилонг 2.5 по 1 таблетке утром, беспокоил высокий пульс до 150 по утрам и периодически повышалось давление. При приеме наблюдал снижение нижнего давления до 56 и пульс в спокойном состоянии 52-59. Сегодня утром пульс опустился до 47, тахикардия по утрам не беспокоит. 1. Какие значения давления и пульса являются минимально допустимыми? 2Принимать ли лекарство сегодня или пропустить день? 3. НАсколько уменбшить дозу? 4. Может ли пульс становиться еще меньше после отказа от сигарет? P. S. Обследование все выше
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-14 08:54
Здравствуйте. При нормальном самочувствии давление выше 90/60, пульс выше 45. Лучше уменьшить дозу вдвое. Отказ от сигарет может вызывать брадикардию.