Приём Амлодипина через день

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, желчнокаменная болезнь.
Здравствуйте, мне 65 лет, принимаю постоянно Конкор утром 2,5мг, Кардиомагнил 75 вечером и Новостат 20мг вечером и несколько месяцев вечером Эналаприл 5мг. Давление При хорошем самочувствии 110-120/65-75. При повышении давления принимаю Амлодипин 5мг и Эналаприл увеличиваю вечером до 10мг и ситуационно Капотен(если выше 140) самое высокое давление, 160, но редко. После нескольких дней приёма Амлодипина 5мг утром давление снижается в течение дня до 110 и я начинаю принимать Амлодипин по 2,5мг утром и Эналаприл по 5мг вечером, но ещё через несколько дней давление снижается до 105, бывало и до 100 и приходится отменять Амлодипин и снижать дозу Эналаприла до 2,5мг. Но через неделю - две давление опять повышается и начинаю принимать опять Амлодипин. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Амлодипин 2,5мг утром через день постоянно и Эналаприл 5мг вечером каждый день, чтобы давление было стабильно и не повышалось? Сейчас пью каждый день Амлодипин 2,5мг утром и Эналаприл 5мг вечером и сегодня в течение дня давление 105-110 на 65-75, при 105 кружилась голова, боюсь, если завтра утром приму Амлодипин 2,5 мг давление будет ещё ниже или может быть по другому нужно скорректировать приём этих препаратов, чтобы не допускать повышения давления. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте принимать эналаприл 2,5-5 мг 2раза в день, его на сутки не хватает. Если после этого давление будет повышаться, добавите амлодипин 2,5мг через день, но это нежелательно.
Елена 2020-11-01 13:18
Спасибо за ответ, а подскажите, пожалуйста, как все-таки лучше принимать Эналаприл 5 мг вечером 1 раз в день или по 2,5 мг утром и 2,5мг вечером? Сейчас принимаю по 5 мг вечером. И ещё подскажите, пожалуйста, пью Конкор 2,5 мг утром постоянно. Если пульс утром 60 все равно принимать Конкор 2,5 мг? Может ли избыточное снизиться пульс? Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Эналаприл лучше принимать 2,5мг 2раза в день. Смотря по поводу чего вы принимаете конкор, вопрос длительности приёма препарата лучше решить с врачом, назначившим его.
Конкор работает на нагрузку, т. е. он не дает пульсу разогнаться при ходьбе, например.