Повышается давление от принимаемых препаратов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение 3ст.
Здравствуйте! Моя свекровь принимала лориста 50 мг, индапамид 2,5 мг и конкор 1,25 мг (все три таблетки 1 р в день утром). Месяц назад у нее по вечерам начало повышаться даdление до 220*120, несколько раз вызывали скорую, давление они снижали максонидином 4мг подъязычно и магнезией 10мл внутримышечно. После этого терапевт подкорректировал принимаемые лекарства: Утром лориста 100мг, индапамид 2,5, а вечером конкор 1,25 и амлодипин 5 мг. Три недели все вроде бы было хорошо, давление нормальное и утром и вечером (ведет дневник). А сейчас уже третий вечер подряд, как только примет вечером конкор и амлодипин через полчаса давление ползет вверх до отметок 190 и выше, второе давление в районе 105-110, снижаем максонидином 4мг. В поликлиннику сейчас попасть не можем из-за эпидемиологической ситуации. Фото расшифровки кардиограммы от 18 марта прилагаю (скора тоже делала кардиограмму и сказали что не очень хорошая). На что можно поменять принимаемые препараты и как быть? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

2 ответа

Екатерина 2020-04-03 23:32
Эналаприл она не переносит, и после максонидина верхнее давление снижается довольно быстрои до значений 135-140, а нижнее продолжает оставаться высоким в пределах 95-100.
Здравствуйте по экг есть одна экстрасистола, что касается давления то я бы порекомендовала ей принимать вместо лористы и индапамида эдарби кло 40-12,5 мг 1 т утром, также конкор 1,25 мг, вечером амлодипин и второй раз конкор 1,25 мг