0

Сахар в крови

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
У меня сахарный диабет или предиабет 2 типа (не врожденный). Диагноз установлен врачом на основании анализов год назад. Мне был выписан Глюкофаж лонг 75О мг. 1 таблетка на ночь. По ошибке мне дали в аптеке Сиофор 500 без пролонгированного действия. Принимал регулярно на ночь. Как теперь понимаю, это было глупо. Кроме того, очень сильно сократил в рационе быстрые сахара. Тем не менее в последние месяцы стал чувствовать себя плохо, резко снизилась работоспособность. Субъективно ощущение - как смесь депрессии с каким-то физическим недомоганием во всем теле. Причину не мог понять. Несколько дней назад кое в чем разобрался. Во-первых, стал принимать Глюкофаж лонг 750 один раз в сутки на ночь. Во-вторых, полностью исключил из рациона быстрые сахара. В третьих, по нескольку раз в день стал измерять сахар в крови прибором Акучек-актив. Благодаря новой схеме сахар в крови снизился, самочувствие заметно улучшилось. Теперь вопрос: сколько должно быть сахара в крови в течение дня (утренние нормы мне известны) и, главное, сколько таблеток Глюкофажа мне пить (может быть, утром и вечером по одной таблетке?). Сегодня утром натощак сахар был 5,4. После завтрака овсяной кашей без молока и сахара спустя два часа сахар в крови стал 7,6. Вчера вечером после ужина с соблюдением диеты спустя два часа сахар был 8,8. До приема Глюкофажа (при старой схеме с Сиофором доходил до 12,0). Что посоветуете? Каких уровней сахара надо придерживаться к вечеру и после еды? Как этого достичь, какими лекарствами (про диету не надо, я ее более-менее соблюдаю). Я слышал, что наряду с глюкафажем часто назначают препарат диабетон - мне он показан? Буду признателен за ответ.
Теги: випидия после приема поднимается сахар в крови причины, глюкофаж лонг поднялся сахар, глюкофаж лонг утром или вечером
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Борьба с утренним сахаром У меня диабет 2 тип. Пила сиофор 1000 - 2 раза в день. Так...
Диабет? Сахар 5.7--6.5 За год набрала 11 кг, локализация жира
Высокий утренний сахар в крови Утром сахар 6,2-7,5. Вечером, до ужина, почти всегда,...
Глюкофаж уровень сахара Подскажите пожалуйста, мне 32 года, вес 110 кг (за полтора...
Повышается уровень сахара в крови после еды Подскажите пожалуйста, серьёзно ли то,...
Сахар по утрам Что мне делать. Сахар утром может быть 7,2-8,5, но к вечеру опускается...
Лекарства от диабета 2 Диабет 2 типа. Сахара по утрам 7-8-9-10. Через 2 часа после...
Что ещё принимать или нет при повышенном сахаре Будьте добры, ответьте на такой вопрос,...
Правильность применения метформина У меня диабет II типа и мне выписали метформин...
Сахар 9.6 Мне 58 лет перенес инфаркт последний год стал подниматься сахар в крови...
Гипотиреоз У меня гипотиреоз. Примерно год назад прекратила принимать л-тироксин,...
Выявили высокий сахар в крови Папе 58 лет, рост 175, вес 95. Хронические заболевания:...
Применение метформина Доктор! На фоне стресса поднялся сахар до 6 единиц.,подскочило...
Превышение уровня сахара в крови натощак. Глюкометр Уважаемые Специалисты! Подскажите...
Высокий сахар в крови. Пожалуйста помогите! У мамы сахарный диабет 18 лет. Но последний...
Прием глюкофажа и препаратов от давления У моего мужа давно повышается периодически...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 03:58
Здравствуйте, Сергей.

Сахарный диабет типа 2 считается компенсированным при уровне гликемии натощак до 6,5 ммоль/л и уровне гликемии через 2 часа после еды до 8,0 ммоль/л. Также учитывайте, что глюкометр даёт погрешность измерения в 12% как минимум.

Ваши результаты анализов близки к целевым, сейчас Вам не показано добавление Диабетона к лечению.При повышении уровня глюкозы крови после еды до 9-10 ммоль/л Вам следует увеличить дозировку Глюкофажа XR до 1000 мг на ночь. Также Вы можете принимать фитопрепараты, например, сбор Арфазетин либо Арфа-комби.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Сергей 2015-05-15 08:27
Уважаемая надежда Сергеевна!

Я благодарю Вас за интересную информацию. Вместе с тем Вы ответили не на тот вопрос, который я задавал. Во-первых, по рекомендации врача я уже принимаю Метформин (Глюкофаж) в дозе 2000 мг в день плюс инъекции препарата Виктоза в дозе 0,6 делений на шприце. При приеме этих лекарств уровень глюкозы держится в обозначенных Вами рамках. Но не совсем понятно, считается ли это состояние компенсированным, если оно возникает только на фоне приема лекарственных препаратов?

Но это был вопрос теоретический и не главный. А практический вопрос, который я задавал, был другим. После приема многих видов пищи, например, овсяной каши без масла и сахара по утрам вместо чувства насыщения примерно через час я испытываю обостренное чувство голода. Такой же эффект возникает и при приеме некоторых других видов пищи, но мне трудно их классифицировать. Почему вместо чувства насыщения возникает чувство голода? Как с ним бороться, если этот голод мешает работать и засыпать?





0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 16:45
Да, Сергей, нормализация уровня гликемии при приёме лекарственных средств считается компенсированным состоянием при сахарном диабете.

Для устранения чувства голода и отсутствия насыщения мы обычно рекомендуем:
  • питаться дробно, 5-6 раз в сутки; через 2,5-3 часа после каждого основного приёма пищи у Вас должен быть "полдник" -- один фрукт, стакан кефира, бутерброд;
  • употреблять продукты, богатые клетчаткой;
  • употреблять продукты, содержащие медленно усваиваемые углеводы.
Информация о продуктах, богатых клетчаткой и содержащих медленно усваиваемые углеводы, широко доступна в интернете, поэтому я не буду её дублировать. Если останутся какие-либо вопросы, то я на них обязательно отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос