Применение метформина

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! На фоне стресса поднялся сахар до 6 единиц.,подскочило давление-обратилась в поликлинику. В процессе лечения давление угомонили, кровь на сахар брали много раз, в том числе с нагрузкой. Врач сказала, сахар на границе нормы и повышенного. Выйдя из больницы сдавала кровь на сахар 3 месяца; 5,9; 4,7; 5,5. Врач предложила пропить метформин полгода. Анализы при приеме препарата были в норме. Диагноз диабет не поставлен. Прошло полгода могу ли я принимать препарат далее. У меня наследственная предрасположенность к сахарному диабету 2 типа, со стороны отца. Врач лечила и его и меня, знает течение болезни и опасаясь не возражает против дальнейшего приема. Мне хотелось бы знать мнение и другого доктора по поводу приема этого препарата. Как долго можно его принимать без перерыва. На фоне метформина у меня несколько снизился вес, сахар в норме, в норме и холестерин, по гинекологии тоже все в порядке. Я совсем не ем сахар. Препарат боюсь отменять. Подскажите пожалуйста как мне быть?
Теги: 03 онлайн консультация метформин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 23:27
Здравствуйте, Галина.
При необходимости Метформин можно применять длительно, вплоть до пожизненного приёма.
Но в Вашем случае я такой необходимости не вижу совершенно -- уровень гликемии натощак до 6,1 ммоль/л считается нормальным. Если хотите перестраховаться, то сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-06-09 05:16
Спасибо большое, доктор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-09 08:10
Пожалуйста, здоровья Вам.