Нужно ли принимать метформин

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Раза 2 в год болею бронхитом
Здравствуйте, недавно при сдаче анализов у меня обнаружили повышенный сахар в крови, ставят диагноз диабет 2 типа без осложнений вес 108 кг при росте 172 см. Назначили низкоуглеводную диету и метформин 1000 ед в день. Так получилось что не смог приобрести метформин (в аптеке сказали будет через 5 дней), Сижу на диете 4 дня, Даю небольшую физическую нагрузку 5-7 мунут на элептическом тренажере 2-3 раза в день). Измеряю сахар глюкометром One Touch Select. Сахар в первый день снизился с 8 до 6 дальше колебался от 5,3 до 6,4 (до приема пищи, через 2 часа после приема) вчера от 5,1 до 5,6 через 2 часа после вечернего приема пищи показал 4,8, с утра 5,4, Нужно ли принимать метформин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-02 23:57
Здравствуйте, Роман.
  1. "у меня обнаружили повышенный сахар в крови" -- какими именно были цифры гликемии?
  2. Вы проходили тест толерантности к глюкозе?
  3. Что с уровнем инсулина, С-пептида и НОМА-индексом? Укажите результаты самых свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2017-04-03 09:01
Первоначально взяли кровь натощак 23.04.2017 сахар 9,6 назначили повторный анализ 27.04.2017 натощак сахар 10 после еды через 1: 30 - сахар 17 (ел дома) кровь в обоих случаях сдавал капилярную из пальца, направили к эндокринологу там написали диагноз диабет 2 типа без осложнений назначили анализы на инсулин и др. Сдал 29.04.2017 результаты будут готовы 24.05.2017.
03.04.2017 сделали УЗИ ГБС печень в норме, небольшое увеличение желчного пузыря (толщина стенки 0,3) в поджелудочной железе наблюдаются диффузные включения ставят диагноз хронический панкреотит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 11:42
По указанным результатам анализов Метформин Вам нужен однозначно. Точнее можно будет сказать после получения результатов дообследования.

"назначили анализы на инсулин и др. Сдал 29.04.2017 результаты будут готовы 24.05.2017" -- уточните даты ещё раз. И 29.04.17 ещё не наступило, и анализы эти выполняются в течение суток, а не месяц.
Роман 2017-04-04 07:06
Извиняюсь, конечно даты я с расстройства перепутал конечно 29.03.2017 а насчет анализов в больнице сказали что все анализы которые сдал будут готовы не раннее чем через 2 недели и назначили прием на 24.04.2017
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 11:53
Рекомендовала бы Вам обязательно продолжать приём Метформина, как минимум, до получения результатов анализов.
Роман 2017-04-04 15:51
Сегодня 04.04.2017 пришли анализы АлТ-130 Аст-70 билирубин общий 23 остальные показатели в норме, не знаю что делать УЗИ показывало что печень в норме, давление от 120 на 80, до 130 на 85
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 15:55
По этим анализам нужно консультироваться у терапевта, а не у эндокринолога.
Роман 2017-04-05 15:18
Пока жду остальных анализов, хотелось бы еще узнать, при панкреотите лечение начинают с трех дневной голодовки для разгрузки поджелудочной, подскажите при СД2 можно не есть три дня? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 15:19
Можно.
Но полное голодание -- это варварство, в цивилизованном мире панкреатит так не лечат.
Роман 2017-04-05 15:22
Еще раз Спасибо. А вы не могли бы подсказать, как правильно лечить поджелудочную?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 15:25
По поводу лечения панкреатита нужно обращаться к терапевту или гастроэнтерологу.
И для начала нужно установить точный диагноз -- по Вашим анализам данных за острый панкреатит я не вижу.