Может длительный приём Тенорика привести к сахарному диабету?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: гипертания с 1993 года,
Здравствуйте, я принимала тенорик от давления на протяжении 8 лет, может ли это привести к повышению сахара в крови? Сахар поднялся до 20,1, сейчас тенорик заменила на вазар, сахар утром от 7,1 до 8,3 днём с 5,0 до 8,0 в разное время и после еды и через 3 часа после еды. Почему сахар повышается ночью? Принимаю глюкофаж 500, манинил. 2,5 года назад проходила медосмотр сахар был 3,3.
10 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Приём Тенорика не вызывает развитие сахарного диабета.
Ваш уровень глюкозы крови нормализовался не по причине замены данного препарата, а вследствие начала приёма сахароснижающих препаратов -- Глюкофажа и Манинила, а также соблюдения диеты.
В ночное время уровень глюкозы крови повышается за счёт суточной секреции других гормонов (контринсулярных), это не является отклонением от нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Луиза 2019-09-24 12:32
Тенорик-единственный препарат, который не вызывает кашля. Но в инструкции написано, что есть противопоказания по применению этого лекарства - сахарный диабет. Почему нельзя мне его употреблять?
Вам также доброго дня, Луиза.
Во-первых, Тенорик – это далеко не "единственный препарат, который не вызывает кашля".
Во-вторых, по такой информации у меня нет и не может быть ответа на Ваш вопрос. Откуда я могу знать, почему Вам нельзя употреблять Тенорик? Я врач, а не экстрасенс.
Если Вам нужна медицинская консультация, то опишите свою ситуацию подробно: возраст, рост и вес, полные диагнозы, схема лечения, результаты свежих анализов, и так далее.
Григорий Мун 2020-01-20 15:28
Почему по инструкции нельзя пить тенорик при сахарном диабете. Я несколько лет принимал тенорик. Это препарат эффективно снижает у меня давление. У меня сахарный диабет 2 типа и гипертония 2 степени, давление подскакивает максимально до 245 и другие препараты мне не помогают. Мне выписывали престариум, короним, бисепрелол, и др. Сейчас я принимаю престариум 10 утром и короним 10 вечером, гликлазид дважды в день. Давление взаимности от погоды 14595-170110 сахар от 7,5 до 16. При приеме тенорика хоть давление было 11080 - 13090.
Вам также доброго дня, Григорий Мун.
Если Вы изучите инструкцию к препарату внимательно, то там не указано, что сахарный диабет является противопоказанием к его приёму. Тенорик с осторожностью применяется при инсулинозависимом сахарном диабете, поскольку он может изменять потребность в инсулине или маскировать проявления гипогликемии.
Григорий Мун 2020-01-22 06:38
Тенорик Противопоказания к применению: С осторожностью: Сахарный диабет.
Теперь, после вашего объяснения, понял, что я могу принимать тенорик. Спасибо. У меня гипертония и сахарный диабет 2 типа.
Гипертония у меня возникла после сотрясения коры головного мозга в 14 лет. С тех пор у меня повышенное давление и головные боли, особенно при смене погоды. А 2006 году попал в больницу с диагнозом предынсультная ситуация, кружилась и очень болела голова, было высокое давление, (там давали стамло, но этот препарат на меня не действует) я 2 дня ничего не ел(не хотел, тянуло рвать). После выписки я долго восстанавливался и лечился и только тенорик мне сбивал давление. А потом кардиолог категорически запретил мне его принимать и назначил другие препараты, от которых не было никакого толка. Он объяснил это наличием у меня сахарным диабетом 2 типа и все. Я принимаю тенорик, когда мне плохо или нужно быть в форме, не говорю об этом врачам. Если все так как пишете вы, то я не понимаю, у врачей, с которыми я сталкивался нет квалификации или не хотят думать. Я спрашивал у эндокринолога об этом, но мне сказали - "раз нельзя значит нельзя". Пробовал принимать Атенолол, и российский и германский, но нет такого эффекта. Не знаю почему. Сейчас состою на учете у терапевта и эндокринолога.
Подбор гипотензивной терапии – компетенция кардиолога. Он учитывает многие факторы при выборе гипотензивного препарата. Эндокринолог назначать или корректировать Вам гипотензивную терапию не может.
Григорий Мун А почему кардиолог? Как гипертоник я состою на учете у терапевта и лекарства выписывает он.
Значит, обращайтесь к терапевту.