Превышение уровня сахара в крови натощак. Глюкометр

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!
Подскажите пожалуйста, ответ вот на такую проблему.
Недавно измерил после пробуждения уровень сахара в крови с помощью глюкометра (кровь из пальца) . Натощак, после пробуждения (правда уснул в 5 утра и проснулся в 13 часов, т, к. Ночной образ жизни уже давно) результат оказался 6.4! Я до этого как то тоже мерил так же натощак, но были результаты 5.3 и 5.5 после пробуждения. Часов 9 я точно ничего не ел перед данным измерением, когда результат был 6.4. Почитал, что для капиллярной крови это сильно повышенный результат.
Подскажите пожалуйста, что теперь лучше сделать чтобы как то выправить ситуацию? По такому результату натощак по всем " таблицам содержания уровня глюкозы в крови" это диабет. Подскажите пожалуйста, какие еще можно сдать анализы, пройти исследования чтобы уточнить или опровергнуть диагноз диабет?
Единственное, о чем должен сообщить, минут за 5 до использования глюкометра я закапал капли в нос " Лазолван рино спрей " (действующее вещество - трамазолин) - может из за этого натощак сахар поднялся так? (6.4) . хотя прошло 5 минут и капли не могли успеть подействовать. Подскажите пожалуйста

И разрешите отдельный вопрос, ночной образ жизни сам по себе как то влияет на развитие диабета какого - либо из типов (1 или 2) ?

Большое спасибо за внимание.
С Уважением, Сергей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 22:19
Здравствуйте, Сергей.
Во-первых, все глюкометры имеют погрешность; это признают даже их производители. По анализу крови на глюкометре никакой диагноз не ставится. Во-вторых, измерение уровня гликемии натощак не предполагает анализ в 13: 00. Стандарт для этого анализа – в 7-9 часов утра. Поэтому если Вы хотите получить объективную информацию, то сдайте анализ крови натощак в лаборатории и в корректное время. Если Вы по какой-то причине подозреваете у себя сахарный диабет (а я в Вашем сообщении причин для таких подозрений не вижу), то Вы можете дополнительно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Прямым фактором риска развития сахарного диабета нарушение режима сна и бодрствования не является. Более значимы масса тела, характер питания и уровень физической активности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2019-05-30 01:44
Спасибо Большое Надежда Сергеевна за исчерпывающий ответ и разъяснения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-30 10:49
Пожалуйста, здоровья Вам.