Диабет сахар

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, принемаю таблетки. Эндометриоз с кистой, тоже таблетки.
Здравствуйте, у меня обнаружили повышение сахара в крови на тощах 10-11 в течение дня он понижается. Терапевт дал направление к эдокринологу чтоб тот назначил лечение, села на диету и делаю зарядку. Но врача ещё ждать месяц нет записи. Что в моем случае делать, пью ещё чай от сахара и Бад от сахара. Что по советуете до врача? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 20:05
Здравствуйте, Нина.

Для назначения правильного лечения важно понимать, насколько у Вас сохранена функция поджелудочной железы и насколько сейчас декомпенсирован сахарный диабет. Для этого нужно пройти дообследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Напишите мне после получения результатов анализов. До этого:
  1. Рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2020-12-18 20:35
Спасибо за ответ, но мне дали только на гликомизированный гемоглобин он 7 и остальные анализы только после эндокринолога, терапевт не даёт. Хожу много очень, диету соблюдаю, воду много пить не могу. Признаков нет жажды. Что можно предпринять до похода к врачу? Ждать ещё много времени.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 20:46
Нина, всё, что можно сделать без анализов я расписала выше. Лекарственные средства не назначаются "наугад", только по результатам обследования. Если Вы по какой-то причине планируете пройти обследование через месяц, то тогда же Вы и начнёте лечение.
Нина 2020-12-18 23:12
Спасибо большое, буду ждать свою очередь к врачу. Буду сидеть на диете и двигаться. Пить постараюсь больше. Как схожу к врачу напишу вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 00:03
Хорошо, здоровья Вам.
Нина 2020-12-21 14:52
Добрый вечер! Я вам писала что стою в очереди к эндокринологу, но у нас он на ковиде и терапевт общаеться с ней по телефону. Анализы посмотрели, сказали диабет 2 типа, выписали на два месяца Метформин утром и вечером и ещё вечером галвус. Вот такое лечение. Как вы думаете правильно назначили?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 23:22
Здравствуйте, Нина.
Это одна из часто применяемых схем лечения. Насколько она подходит именно Вам – без результатов анализов судить невозможно.
Нина 2020-12-22 06:49
Доброе утро! Буду пить и мерить сахар, посмотрю как будет. Мне сказали пить два месяца. У меня конечно может не уместный вопрос, но вчера врач сказала сама когда я уходила, что в новый год если буду что то пить можно только сухое вино и в этот день не принимать таблетки. Правильно ли она сказала, не пить их и утром в этот день? Спасибо вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 09:22
Алкоголь лучше исключить полностью. Если Вы всё же планируете его употреблять, то Метформин в этот день не принимайте, он с алкоголем не совместим.
Нина 2020-12-22 11:08
Добрый день! Врач наверно поэтому и сказала перед тем я пошла, что в этот день не пей, только на следующей день. Конечно в любом случае никакие таблетки я не пью в день когда праздник. Просто решила у вас узнать. Сегодня только первая таблетка немного пропал аппетит. Такое может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 11:13
Может. Но также это вполне может быть не связано с приёмом препаратов.