Высокий уровень глюкозы крови

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Бронхит, удаление грижи позвоночника в 1987 г., боли в коленных суставах
Здравствуйте, у моей жены сахар крови с 6,5 повысился до 14 за год. Обнаружили в санатории. Врач -диетолог назначил прием метформина 1000 мг. За 14 дней сахар снизился до 9,8. Схема приема: утро и вечер по 2 таблетки по 500 мг метформин-рихтер. Прошу Вас ответить:
-надо менять лекарство при таком медленному снижении уровня глюкозы;
-менять схему приема лекарства;
-как часто измерять уровень глюкозы крови;
-правильно ли принимать по 2таблетки т. к. в продаже нет 1таблетки 1000 мг метформин-рихтер;
-если необходимо принимать другое лекарство, скажите какое и схему приема.

С уважением,
Советник Государственной гражданской службы РФ
А. А. Моргун
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 11:45
Здравствуйте, Анатолий.
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Рост и вес супруги.
  2. Результаты самых свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Какие медикаменты, помимо сахароснижающих, супруга принимает на постоянной основе.
  4. Подробно опишите питание супруги.
  5. Подробно опишите уровень физической активности супруги.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анатолий 2020-01-08 15:42
Уважаемая Надежда Сергеевна!

На заданные Вами вопросы:
-имя жены- Татьяна;
- рост-162см;
- вес- 90кг;
- кроме сахаропонижающих других лекарств не принимает, а до 25.12.19 и их не принимала.
Питанте:
Утро:
Овсяная каша-200 гр.
-сливо сливочное масло-15гр.
-кофе-250гр.
-молоко-50гр.
-красный перец
-семена подсолнуха-30гр.
Обед:
-амлет из 2 яиц и 100гр. Молока
-красный перец-1шт.
-кофе с молоком
-яблоко
Вечер:
-рыба(сёмга) отварная, запечённая или солёная
-молоко(1,5%) -300гр.
-хлебцы ржаные-2шт.
Уровень физ. Активности:
-на улицу выходит редко особенно зимой из-за боли в коленях, шаг неполный(укороченный) боится упасть на скользко дороге. Сейчас проводим массаж коленей и ступней и применяем Терафлекс хондро крем форте(по рекомендации врача санатория).
С уважением,
Анатолий Андреевич.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 16:00
Анатолий Андреевич, в такой ситуации нужно начинать с адекватного обследования. Насколько я понимаю, Ваша супруга вообще не обращалась к эндокринологу, а лечение начала по рекомендациям врача-диетолога. Это в корне неправильно, так терапия сахарного диабета не проводится. Вашей супруге нужно сдать:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С результатами нужно будет обратиться к эндокринологу. Лучше – в очной форме, конечно же. До этого супруга может продолжать приём Метформина в дозировке 1000 мг * 2 раза в день (после завтрака и ужина).
Анатолий 2020-01-08 16:02
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 16:08
Анализ крови на гликозилированный гемоглобин можно не повторять, остальные анализы нужно досдать.
Анатолий 2020-01-16 12:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Выполнены Ваши рекомендации. Наравляю Вам результаты анализов. Прошу Ваши рекомендации:
-о чем говоря результаты;
-принимать метформин-рихтер и далее по схеме утро-вечер по 1000мл;
-в каком промежутке времени контролировать глюкозу, самостоятельно с помощью глюкометра или в лаборатории.
Считаю Вас обьективным, независимым специалистом не связанным с ДМС.
С уважением,
Анатолий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 13:58
Здравствуйте, Анатолий Андреевич.

По результаты анализов показывают, что у Вашей супруги вырабатывается достаточное количество инсулина (гормона, который снижает уровень глюкозы в крови). Тем не менее, у неё присутствует инсулинорезистентность – нарушение чувствительности тканей к инсулину. Отсюда – высокий уровень глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина, то есть, развитие сахарного диабета.

Основную роль в развитии инсулинорезистентности играет избыток веса и недостаточная физическая активность. Оптимальным для Вашей супруги будет:
  1. Дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9 или диеты LCHF. Или же индивидуально составленная диетологом диета. Примерный рацион и распределение продуктов питания по времени суток я распишу ниже.
  2. Приемлемая для Вашей супруги физическая активность. В идеале это прогулки на 10 000 шагов ежедневно, но если боль в ногах не позволяет ходить так долго, то можно подобрать другой комплекс упражнений на 15-20 минут и выполнять его 2 раза в день.
  3. Продолжить приём Метформина по 1000 мг после завтрака и ужина. Этот препарат, помимо прочего, помогает восстановить чувствительность тканей к инсулину.
  4. Учитывая высокий уровень глюкозы крови, рекомендовала бы добавить к лечению Глиптар (варианты – Янувия, Галвус, Онглиза) по 1 таблетке 1 раз в день, независимо от приёма пищи.
  5. Для контроля уровня глюкозы крови лучше приобрести глюкометр. Через 1,5-2 недели после начала комплексного лечения контролируйте уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после завтрака, обеда и ужина 2 раза в неделю.
  6. Контроль веса – 1 раз в неделю, натощак. Приемлемое снижение веса – до 5-7% от текущей массы тела в месяц.
Также сейчас стоит с профилактической целью посетить офтальмолога и невропатолога, это позволит исключить осложнения сахарного диабета. Через 3-4 месяца после начала комплексного лечения нужно будет повторить обследование: анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин и НОМА-индекс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 13:59
Ориентировочная схема питания:
— завтрак: каша + овощи ИЛИ макароны твёрдых сортов + овощи ИЛИ лаваш с начинкой из овощей ИЛИ омлет с рисовой / цельнозерновой мукой + йогурт + овощи. То есть, "медленные" углеводы + овощи.
— первый перекус: фрукт (яблоко, цитрусовые, ягоды, сливы, киви).
— обед: суп из чечевицы ИЛИ окрошка без картошки ИЛИ тефтели из белого мяса (куриное филе или индейка) с овощами ИЛИ салат с тунцом. То есть, белок + овощи (можно термически обработанные).
— второй перекус: 10-15 орехов (миндаль, фундук, грецкий) ИЛИ стакан молочного (кефир, ряженка, йогурт) ИЛИ 1-2 хлебца.
— ужин: творог с зеленью ИЛИ белая рыба с овощами ИЛИ салат из овощей + белый сыр (фета, моцарелла, сулгуни, брынза). То есть, белок.

Все варианты приёмов пищи – это для примера. Ваша супруга не должна есть только это, конечно же. Вместо сахара можно использовать стевию.
Анатолий Андреевич 2020-02-11 20:32
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Ваши рекомендации выполняются.
Обратились к эдокринологу по месту жительства.
Предложена схема приема:
- Янувия 100мг-утро до еды;
- Метформин-рихтер - утро-500, вечер-1500
Дополнительно сдать анализы(прилагаю результаты).
Контролировать сахар по схеме(прилагаю).
Пить витамин Д.
Прошу Ваши рекомендации:
- о чем говорят анализы, дневник замера глюкозы (с учётом того, что жена очень боится прокола ланцетом).
Выданы по рецепту бесплатно лекарства которые были в наличии (Алоглиптин-25мг и Мерифатин-1000мг) - стоит ли принимать их, Вы их неупоиинали.
Надо ли принимать витамин Д (по результатам анализов)?
Конфиденциальность гарантирую.
С уважением,
Анатолий Андреевич.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 02:59
Здравствуйте, Анатолий Андреевич.
Не увидела в прикреплённых файлах результаты самоконтроля уровня глюкозы крови. Из результатов анализов также вижу только креатинин, кальций и мочевую кислоту, но не витамин Д.
Вышлите необходимую информацию повторно, пожалуйста. Также уточните, какие сахароснижающие препараты начала принимать Ваша супруга и в каких дозировках.
Анатолий Моргун 2020-02-12 09:03
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Жена принимает рекомендованные Вами препарпты:
- метформин-рихтер, но по схеме рекомендованной местным эндокринологом- утро-500мг, вечер-1500мг с 20.01.2020;
- Янувия-1000 мг- утром до еды;
-Д3 водный раствор(колекальциферол) - рекомендованный местным эндокринологом(без подтверждения анализами).
Прилагаю результаты самоконтроля (не вижу файл с изображениями, прикрепился или нет).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 20:50
Анатолий Андреевич, по Вашим вопросам:
  1. "о чем говорят анализы, дневник замера глюкозы (с учётом того, что жена очень боится прокола ланцетом) " – о том, что компенсация сахарного диабета пока неполная. Более точно это можно будет оценить по результатам анализа крови на гликозилированный гемоглобин через 3-3,5 месяца после начала лечения.
  2. "Выданы по рецепту бесплатно лекарства которые были в наличии (Алоглиптин-25мг и Мерифатин-1000мг) - стоит ли принимать их, Вы их неупоиинали" – Алоглиптин это аналог Янувии, Мерифатин это аналог Метформина. То есть, дополнительно эти препараты принимать не нужно, конечно же. Ваша супруга может принимать Алоглиптин вместо Янувии и Мерифатин вместо Метформина.
  3. "Надо ли принимать витамин Д (по результатам анализов)? " – решение о приёме витамин Д может приниматься исключительно по результатам анализа крови на витамин Д. Ваша супруга такой анализ не сдавала, поэтому прямых показаний для приёма препаратов витамина Д у неё нет.