Совместимость изопринозина, сорбифера и эутирокса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, планирую беременность. Поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз - принимаю эутирокс с утра натощак за 1 час до еды. Кроме того, назначен сорбифер из -за низкого уровня ферритина - по 2 таб. 2 раза в день. По части гинекологии - эндометриоз яичников в анамнезе, выявлен ВПЧ 18,31,33,35,39,45,52,58,59,67. Назначен Изопринозин по 2 таб. 3 раза в день. Вопрос - как правильно принимать данные препараты совместно, чтобы не снизить их эффективность? Какой временной интервал выдерживать между данными лекарственными средствами? Заранее спасибо за ответ.
Теги: эутирокс и железо совместимость
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 00:37
Здравствуйте, Анастасия.
Эутирокс нужно принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Каких-либо других специфических рекомендаций по совместному приёму этих препаратов нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-05-26 10:26
Спасибо за отклик, Надежда Сергеевна! А что насчет сорбифера? Его прием вроде бы надо интервально выдерживать от приема других лекарственных препаратов, так как он является препаратом железа, разве не так?. И еще вопрос, недавно назначили против дисбактериоза кишечника Пиобактериофаг поливалентный очищенный. Первый прием за 1 час до еды натощак. Как быть, если с утра натощак я принимаю Эутирокс? Подскажите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 23:24
По поводу особенностей приёма Сорбифера уточните у терапевта, пожалуйста.
Что касается бактериофага, то здесь уже нужно оценить, какой из препаратов для Вас важнее. Приём Эутирокса после приёма другого препарата может непредсказуемо снизить его всасывание и, соответственно, эффективность действия.