Дипросан придиабете

Спрашивает: валерий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Много и все хронические
Здравствуйте, диабет 2 типа на инсулине. Назначено врачом: лантус 14 ед в 8 утра, доза постоянная. Рапид ГТ 4-8 ед перед обедом. Сахар натощак по рекомендации врача держать в районе 8. До первой блокады сахар натощак был 6-8, сахар после обеда 5-10. После блокады натощак от 14.6 до 10.6, сахар после обеда от 24 до 15 в течении недели. Сахар после ужина в среднем 16-18. Укол перед ужином НЕ делаю. Первая блокада дипрасаном была 4 сентября. В течении недели дозы увеличивал постепенно самостоятельно-к врачу пока не попасть. Лантус с 14 ед до 24, рапид с 4 ед. До 10 ед. Самочувствие после повышения сахаров никак не изменилось. Вторая блокада 13 сентября. Блокады в оба предплечья-всего 4 укола дипросана. Сегодня натощак 12.1. (колол вчера 24 ед. Лантуса) Вопрос: после второй блокады сахар, наверно повысится опять. Надо ли повышать дозы длинного и короткого инсулинов, если да, то до каких приделов рапид, и до каких лантус? При теперешних сахарах чувствую себя как и до блокад, надо ли вообще повышать дозы при тепершних 24 ед. Лантус и 10 ед рапид.? Мои действия до визита к врачу(это будет минимум 10 дней). С уважением Валерий.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-15 15:27
Здравствуйте, Валерий.
Дозировку Лантуса больше не повышайте, оставайтесь на 24 ЕД. Что касается НовоРапида, то рекомендовала бы Вам вводить его перед каждым приёмом пищи. Для начала добавьте перед завтраком и ужином по 4-6 ЕД, в зависимости от объёма пищи.
С уважением, Надежда Сергеевна.
валерий 2018-09-15 17:20
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Что касается рапида. Перед ужином я сам понял, что надо вводить, особенно после блокад. Но стоит перед завтраком? На завтрак у меня практически всегда каши. Знаю, если замерить сахар через 2-2.30 часа, он будет повышенный, но так ли это опасно. Кстати, мне постоянно хочется есть. Какова всё-таки Максимальная за один раз рапида? До блокады я вводил максимум 6 ед перед обедом, и бывало иногда сахар падал до 6 и меньше, и я сразу ощущал это. При подборе доз, врач сказала, что у меня повышенная чувствительность к рапиду. Если мне надо после обеда куда-то по делам, я или вообще не делаю укол, или делаю 3-4 ед. Вдруг в дороге упадёт Но самое главное-у меня как правило плохо получаются уколы! Почти всегда остаются красные точки, иногда синяки, и эти точки или долго проходят, или не проходят вообще! Как от них избавится -не знаю. А если я буду делать 4 укола, то и места не останется, ведь в эти "точки" нельзя? На инсулине всего около года. Поэтому делаю "упор" на утренние показания, и не делаю рапид перед ужином. После блокад у меня всё время будет повышенный сахар? С уважением Валерий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-15 20:50
  1. "Но стоит перед завтраком? На завтрак у меня практически всегда каши. " – стоит обязательно. Каши содержат большое количество углеводов.
  2. "Знаю, если замерить сахар через 2-2.30 часа, он будет повышенный, но так ли это опасно. " – конечно же, опасно. Иначе зачем бы мы вообще проводили лечение сахарного диабета? Высокий уровень глюкозы крови = высокий риск поражения сосудов сетчатки, сосудов почек, нервных окончаний и так далее. "Перепады" уровня глюкозы в течение дня – ещё более неблагоприятный фактор.
  3. "Какова всё-таки Максимальная за один раз рапида? " – это индивидуально. У меня есть пациенты, которые делают по 20-24ЕД НовоРапида на каждый приём пищи. Но это не означает, что Вам можно на них ориентироваться. Рекомендованные для Вас дозировки я написала выше.
  4. "Но самое главное-у меня как правило плохо получаются уколы! Почти всегда остаются красные точки, иногда синяки, и эти точки или долго проходят, или не проходят вообще! Как от них избавится -не знаю. А если я буду делать 4 укола, то и места не останется, ведь в эти "точки" нельзя? " – Вам нужно посетить Школу сахарного диабета и научиться корректно делать инъекции + подобрать верную длину иглы для шприц-ручки. Это лучше объяснять в очной форме. Некоторые пациенты вводят инсулин по 5 раз в сутки постоянно, сложностей это не вызывает.
  5. "После блокад у меня всё время будет повышенный сахар? " – нет. Только на период действия Дипроспана. Это может быть от 5-10 дней до нескольких недель.
валерий 2018-09-15 21:23
Спасибо! И школу диабета посещал, и в больнице показывали и длинна иглы 5мм и делаю как показывали и есть знакомые с многолетним стажем, но. Вот получается так. Расстраиваюсь после каждого укола, и нет "методов" от них избавиться. Мне сказали лучше не трогать эти точки-заживут. Ещё раз большое спасибо. Может буду ещё к Вам обращаться, так как врач у меня будет новый, и как посмотрел в инете, с очень маленьким стажем работы в эндокринологии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-15 23:51
Рада была помочь, здоровья Вам.