Дозировка инсулина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, помогите отрегулировать дозу инсулина.
Бабушка 84 года, сахарный диабет 2 типа, лежачая, после перелома шейки бедра. Сахарный диабет больше 10 лет. В больнице перешли на инсулин.
Последнее время показатели зашкаливают больше 25.
По совету скорой начали колоть инсулин т. к. таблетки не помогают.
Колим
Утро 12 ед протафана + 5 ед актрапид а под завтрак
Обед 4 ед актрапид а
Ужин 4 ед актрапид а
На ночь 8 ед протафан а

Сегодня с вечером сахар 19, к утру упал до 13, после завтрака поднялся до 26, перед обедом сделали актрапид 4 ед и дальше по схеме.

Нас волнует вопрос с дозами инсулина. Довольно резкие скачки сахара в обед. К вечеру может понизится до 8. Но не всегда. Пытались колоть больше актрапид а, но сахар падал до 3,5. Тоже плохо.

Как правильно расчитать дозы? Может мы мало колим протафана, или промежуток между уколов актрапид а и едой неверный?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 15:12
Здравствуйте, Татьяна.
Такие вопросы оптимальнее решать со своим эндокринологом, в очной форме. Что могу порекомендовать заочно:
  1. Повышайте вечернюю дозировку Протафана до 10 ЕД.
  2. Актрапид подбирайте строго под еду – 2 ЕД Актрапида на 1 ХЕ утром, 1,5 ЕД Актрапида на 1 ХЕ в обед и 1 ЕД Актрапида на 1 ХЕ вечером. Это ориентировочно, для старта. Дальше Вы определите индивидуальную чувствительность Вашей бабушки к инсулину и сможете подбирать дозировку Актрапида более точно.
    По тому, что вижу сейчас, "к утру упал до 13, после завтрака поднялся до 26" – бабушка явно переедает за завтраком, поэтому инсулина ей не хватает.
  3. Актрапид вводите за 15-20 минут до еды. По возможности обсудите со своим врачом переход на НовоРапид (он действует быстрее и не даёт "пиков").
  4. Ещё раз пересмотрите питание. В основе – диета №9. Более индивидуально Вы можете проконсультироваться с диетологом сайта.
  5. Должна быть физическая активность, насколько это возможно в случае Вашей бабушки. Проконсультируйтесь с реабилитологом, чтобы он разработал комплекс упражнений для рук и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.