Шприцы -Дозировка инсулина

Спрашивает: Ольга Афанасьевна
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте,
Мы делаем мужу уколы инсулина 4 деления утром и 2 вечером - шприцы Мicro-Fine U-100 (сотка). С шприцами - проблема, не везде их можно купить. Сегодня я обнаружила, что мне дали в аптеке шприцы U-40 вместо U-100. Прошу Вас помочь мне и сообщить, сколько делений нужно набрать инсулин.
Извините, если мой вопрос покажется глупым, но я боюсь ошибиться.
Заранее благодарю за ответ.
С УВАЖЕНИЕМ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 04:24
Здравствуйте, Ольга.

Ваш вопрос абсолютно корректен. Хорошо, что Вы сразу заметили другую маркировку шприцов! Очень часто пациенты упускают это из вида и вводят неправильные дозы инсулина.

Неудобный момент состоит в том, что невозможно чётко адаптировать дозы инсулина U-100 под шприцы U-40. Вы колете мужу 4 деления (8 ЕД) утром + 2 деления (4 ЕД) вечером, одно деление = 2 ЕД.
По шприцам U-40 дозировка по делениям набирается в 2,5 раза меньше, 1 деление = 5 ЕД. То есть, в Вашем случае это будет приблизительно 1,5 деления (7,5 ЕД) утром + 1 деление (5 ЕД) вечером.

На будущее -- старайтесь приобретать исключительно шприцы U-100 для более корректного дозирования инсулина.

С уважением, Надежда Сергеевна.