Расчитать дозу инсулина

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, моей маме выдали инсулиновую ручку. Как расчитать дозу инсулина в ручке? При использовании шприца на 100 ед врач назначил дозу утром 18 единиц, вечером 16 единиц. Инсулин Хумодар К25 100Р, ручка DAR PEN
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 22:40
Здравствуйте, Александр.

Ваш лечащий врач не обучил Вас работе с шприц-ручкой?
Есть масса нюансов, начиная от заправки картриджа с инсулином, заканчивая подбором иглы и места для инъекции. Плюс важна верная техника инъекций, в противном случае инсулин может не усваиваться.
Я попытаю помочь Вам заочно, но по-хорошему всё это нужно объяснить и показать в очной форме.

Сначала Вы вставляете картридж с инсулином в шприц-ручку. Обычно в инструкции к ручке этот процесс показан в картинках. После этого надеваете (прикручиваете) иглу. Длину иглы подбирают в зависимости от выраженности подкожной жировой клетчатки у пациента. Обычно достаточно иглы в 8 мм. После этого набираете по 1 ЕД инсулина на цифровом табло (для этого Вы прокручиваете цифровой указатель до первой рисочки, цифры прописаны через каждые 2 ЕД) и выпускаете его в воздух до появления на конце иглы капли препарата. Это нужно делать каждый раз при установке нового картриджа инсулина, перед первой инъекцией из нового картриджа.
После этого Вы набираете на табло необходимую Вам дозировку (16 ЕД, 18 ЕД -- на табло прописаны эти цифры), делаете инъекцию и нажимаете на поршень ручки. Когда на табло появится цифра 0, Вы ждёте 10 секунд и после этого извлекаете иглу из тела.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 22:45
Вам объяснили в какие места можно делать инъекции инсулина?
У Вас есть возможность в ближайшее время посетить очно эндокринолога либо школу диабета?

Всё же переживаю, что Вы можете не разобраться с шприц-ручкой самостоятельно.