Как рассчитать инсулин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня диабет 1 типа. Врач рассчитывает инсулин так, что мне не хватает его на 4 месяца. Врач молодая, может ошибается? Колю Хумулин Р 24 ЕД в день, Хумулин НПХ 18 Ед в день. В картридже же 3 мл, то есть 300 Ед, верно? А в упаковке 5 картриджей. То есть на 4 месяца мне надо 2 упаковки Хумулина р? То есть 9,5 картриджа?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 15:13
Здравствуйте, Ольга.

Как я понимаю, проблема только с количеством Хумулина Р? Да, Вы всё считаете совершенно верно -- в картридже содержится 300 ЕД инсулина. При рассчёте необходимого количества инсулина мы обычно считаем, что в месяце 31 день, итого Вам необходимо 9,9 (округляем до 10) картриджей = 2 упаковки по 5 картриджей.

"Маленькая хитрость" Вам на заметку: если Вы делаете инъекции шприц-ручкой, то в определённый момент шприц-ручка показывает, что в ампуле пусто, хотя там остаётся ещё немного инсулина. Этот "остаток" составляет около 15-20 ЕД, его можно набрать из ампулы обычным одноразовым шприцем.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-09-16 19:56
Спасибо большое! Не понимаю, как врач ошиблась. Да, делаю шприц-ручкой, спасибо за подсказку! По вашему мнению, что удобней, шприц-ручка или флекспен? Стоит ли переходить на флекспен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 20:06
Случается, так как поток пациентов интенсивный, нагрузка большая. Просто обратите внимание врача на ошибку при следующем посещении, думаю, Вам всё восполнят.

По сути, это одно и то же. Флекспен -- одноразовая шприц-ручка. Если бы Вы приобретали инсулин самостоятельно, то выгоднее было бы купить шприц-ручку и приобретать в дальнейшем инсулин в картриджах (он намного дешевле). Если же Вы, например, часто путешествуете, то выгоднее пользоваться флекспенами -- при их повреждении во время транспортировки "нерабочий" флекспен можно спокойно выбрасывать, а инсулин из ампулы докалывать обычным шприцом (не думая о заоблачной стоимости шприц-ручки).