Неправильно вколол короткий инсулин

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СД 1 типа, больше нет
Забыл на работе шприц ручку дома лежали шприцы инсулиновые и я решил вколоть при помощи шприца инсулин новорапид пенфилл и вколол 0,4 мл. Мне положено колоть 4 единицы с ручки. Я уже потом понял, что неправильно вколол. Что мне сейчас сделать можно. Я так понял что вколол вместо 4 40 единиц. 2 раза уже выпил сироп. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 21:44
Здравствуйте, Евгений.

Вы абсолютно корректно оценили ситуацию -- в одном миллилитре Новорапида содержится 100 единиц. Обычно в инсулиновых шприцах одно маленькое деление соответствует двум единицам инсулина.

Также Вы абсолютно правильно приняли дополнительное количество углеводов.
Я бы рекомендовала Вам проконтролировать гликемию перед следующей инъекцией инсулина.

С уважением, Надежда Сергеевна.