О корректировке дозы инсулина при применении дипроспана

Спрашивает: Зинаида Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1-го типа. Диабетическая полинейропатия. Диабетическая ретинопатия. Гипертония. Образование 4-х протрузий в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Для снятия боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника мне была сделана инъекция дипроспана. Сахар крови поднялся до 24, 8.

Вопрос N1. На какую величину необходимо повысить дозу пролонгированного инсулина "Туджео" (обычно ввожу 14 ед. Перед завтраком) и короткого "Новорапид" (обычно ввожу 8 ед. Перед завтраком,14 ед перед обедом и 6 ед. Перед ужином), чтобы нормализовать сахар крови?

Вопрос N2. Долго ли будет сохраняться этот гипергликемический эффект дипроспана и когда можно будет возвращаться к обычным дозам обоих инсулинов, чтобы не пострадать от гипогликемии?

Инсулин придется выписывать у терапевта. Эндокринолог осталась в поликлинике одна вместо трех, которые были ранее, поэтому к ней не пробиться: большая нагрузка, рекомендовано обращаться к терапевтам. Рассчитать дозу терапевт не сможет. Поэтому меры придется принять мне самой, рассчитав нужную дозу самостоятельно, основываясь на дважды прослушанных лекциях в "Школе диабета" в 1994 году и в 2012. Однако такой ситуации, как сейчас, у меня никогда еще не было. Хотелось бы скорректировать дозы обоих инсулинов с Вашей помощью, если можно. Очень прошу Вас мне помочь.
Благодарю Вас.

С уважением - Буянова З. Н.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 02:16
Здравствуйте, Зинаида Николаевна.
Уточните, пожалуйста, у Вас есть возможность контролировать уровень глюкозы крови в домашних условиях, при помощи глюкометра? Какую именно дозировку Дипроспана Вам ввели?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зинаида Николаевна 2017-12-10 19:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу о помощи.
На заданные Вами вопросы отвечаю:
Да, я контролирую сахар крови дома с помощью глюкометра.
Дипроспана была введена 1 ампула объёмом 1 мл. О дозировке компонентов, входящих в состав дипроспана, сказать что-либо конкретное затрудняюсь. Знаю только, что он двухкомпонентный и в нём бетаметазон и дипропионат, а вот
какова дозировка каждого из них - не успела прочесть на ампуле перед инъекцией.
Будьте любезны, сообщите мне, пожалуйста, сколько же времени дипроспан будет находиться в моем организме? Каков период его выведения из организма? Мне придётся снизить дозу инсулина к этому времени, а я не знаю, когда. Опасаюсь гипогликемии. Дважды в моей жизни это было, я помню до сих пор тот ужас.
Жду Ваших рекомендаций и ответа на вопрос.
С уважением, Зинаида Николаевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:07
Зинаида Николаевна, в подобной дозировке Дипроспан не окажет значимого влияния на уровень гликемии.
Рекомендовала бы Вам повысить дозировку Туджео на 2 ЕД, а также добавить по 1 ЕД Новорапида к основным приёмам пищи. Ориентировочно через 5-7 дней Вы можете вернуться к обычным дозировкам инсулина.
Зинаида Николаевна 2017-12-11 23:07
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
Однако в ожидании Ваших рекомендаций (а я борюсь с высоким сахаром после инъекции дипроспана с пятницы прошлой недели) я уже 8 единиц прибавила постепенно, ступеньками. Теперь я ввожу 22 единицы Туджео 1 раз в сутки, утром. Результата, обычного для меня сахара крови на уровне 7-8, я до сих пор не достигла. Он пока на уровне 12-ти. А Вы пишете: добавить 2 единицы. 2 единицы? Да мне даже 8 единиц пока еще не помогли! И короткий Новорапид я добавила по 2 единички к каждой инъекции перед каждым приемом пищи(Вы пишете: по 1-й единице прибавить). Тяжело же было жить с сахаром 24-26 единиц, поэтому я сделала, что могла, самостоятельно, основываясь на собственных знаниях и опыте. И то я еще не достигла нормы.
Ваши рекомендации, уж извините, далеки от правильных. Как же так можно? Может быть, у Вас опыта пока маловато? Тогда зачем же Вы консультируете?
Буду двигаться дальше так же самостоятельно, как и в эти дни. Постепенно, ступеньками, контролируя сахар крови
Теперь есть у меня сомнения и в том, что вернуться к обычной дозировке можно, как Вы пишете, через 5-7 дней. Вы тут не ошибаетесь, как в случае с рекомендациями в отношении дозировки?
Всего Вам самого доброго.
Удивлена. По-прежнему в тревоге за своё состояние.
С пожеланиям всего наилучшего, Зинаида Николаевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 23:18
Всего хорошего.
Зинаида Николаевна 2017-12-11 23:28
Всего хорошего и Вам, Надежда Сергеевна.
Однако позвольте поинтересоваться: разве извиниться за то, что Вы ввели меня в заблуждение, не надо? Ошиблись или недостаточно подумали - но ведь Вы не помогли мне.
Спокойной ночи, Надежда Сергеевна.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 23:29
Продолжать общение в подобном тоне я не намерена. Консультируйтесь у врача в очной форме.
Всего хорошего.
Зинаида Николаевна 2017-12-11 23:35
Надежда Сергеевна, Вы получили ответ ровно в той форме, какую заслужили.
Я настаиваю на принесении мне извинений. Если этого не сделаете Вы, то это сделает Ваше руководство.
Всего доброго. Здоровья Вам!
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 23:36
Наше общение считаю законченым.