Контрацепция и диабет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Доктор! Живу в зоне АТО. Моя доктор выехала. Не знаю, к кому обратиться. У меня диабет 1 тип, стаж диабета 20 лет! Я предохранялась таблетками ЛАКТИНЕТ, они меня устраивали, но сейчас в наших аптеках их нет, и многих других препаратов тоже нет, сейчас принимаю Джес, но они очень повышают сахар в крови, если при лактинете был сахар 6 - 9, то сейчас 23 натощак! Подскажите, могут ли мне подойти какие-либо таблетки. Которые не так влияют на сахар крови? Понимаю, что выбор у меня не большой, но надеюсь, что вы мне сможете помочь! Заранее благодарна ВАМ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2014 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 02:10
Здравствуйте, Елена.

С вопросом по подбору гормональных контрацептивов Вам всё же лучше обратиться к врачу-гинекологу.
Вы исключили все другие сопутствующие факторы, влияющие на сахар крови? Приём других медикаментов, обострение хронических заболеваний?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-05-15 14:11
Добрый день, Надежда Сергеевна! Огромное спасибо ВАМ за ответ! Да, я уже поняла, что это все-таки от таблеток. Как только бросила их пить, сахар могу снова контролировать! На те таблетки я тогда уже научилась немного корректировать дозу инсулина. Просто подкалывала инсулин несколько единиц) но у меня вопрос еще к вам! Как вы думаете, с 20летним стажем диабета и хроническими заболеваниями, как пиелонефрит, артифакия обоих глаз, преплорифиративная диабетическая ретинопатия (без свежих кровоизлияний) , у меня есть шанс выносить и родить ребеночка? Я сейчас перешла на хороший инсулин (Лантус и Новорапид), на нем себя получше стала чувствовать и сахар, если не позволяю съесть лишнего, практически в норме, но давление, конечно, за последний год, часто повышенное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 16:36
Елена, рада, что Вы себя чувствуете уже лучше.

Скажем так -- при таком стаже диабета и наличии осложнений беременность не рекомендуется, но при хорошей компенсации заболевания (гликозилированный гемоглобин до 7,0%) и отсутствии поражения почек (нет протеинурии) можно обсудить данный вопрос со своим лечащим врачом.
Насколько я знаю, артифакия может являться противопоказанием в родоразрешению через естественные родовые пути, но при сахарном диабете акушер-гинекологи в любом случае рекомендуют родоразрешение путём кесарева сечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-05-15 16:42
В Харьковском институте эндокринологии мне не советовали рожать, но опять же, решение остается за мной. Но по себе чувствую, что смогу и хочу! Конечно, сейчас у нас война, все переживания, нестабильность, страхи и т. д. но сама понимаю, что мне уже в этом году 34 года и тянуть не стоит. На днях пойду сдам анализ на гликозилированный гемоглобин и биохимический анализ, чтоб проверить почки, а потом я смогу к вам обратиться с ответами анализов, т. к. у нас сейчас в больнице не особо много врачей осталось, в том числе и моя доктор уехала, чтоб вы хотя бы мне смогли сказать, что в норме, а что нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 17:23
Елена, в каком городе Вы проживаете? Я сама из Луганска, возможно, смогу связаться с кем-то из коллег, кто сможет помочь Вам очно, а не через интернет.

Да, это действительно так -- с медицинской точки зрения беременность мы не рекомендуем, но выбор всегда остаётся за женщиной.

Тогда я бы хотела видеть следующие обследования:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин;
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови (обязательно -- мочевина, креатинин);
  • суточная протеинурия;
  • в идеале -- консультация офтальмолога, невропатолога, хирурга и гинеколога по вопросу планирования беременности.
Также Вам обязательно следует учитывать, что во время беременности Вам понадобится постоянный очный контроль врача-эндокринолога и несколько плановых госпитализаций для коррекции дозировки инсулина -- эти моменты нужно продумать заранее.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-05-15 17:40
Надежда Сергеевна, я живу в Макеевке, Донецкая область, от Донецка 15 минут до центра Макеевки) все анализы сдам где-то через неделю, т. к. уже начинается менструация, и так же, пройду всех перечисленных врачей! У меня всегда был и есть страх, я сама не знаю, как лучше. Очень хочется ребенка, у меня хороший муж, мы вместе живем пятый год, надежный, и я созрела, но вот моя проблема со здоровьем не дает мне принять правильное решение, а время идет, и чем дольше я буду думать. Тем хуже буду себя чувствовать, наверно. Надеюсь, вы меня понимаете)

немного отвлекусь от темы, как у вас сейчас обстановка? Потише стало?
Елена 2015-05-15 17:43
Надежда, а в вашей практике часто девочки с большим стажем диабета рожают? Мне кажется, что сейчас немного проще стало выносить и родить с диабетом, раньше не было ни глюкометров, ни инсулина нормального, сейчас шансов больше)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 17:47
Елена, я Вас великолепно понимаю -- поэтому пожелаю здоровья и удачи.
По Донецкой области у меня есть знакомая эндокринолог только в Торезе, думаю, Вам будет эффективнее найти себе доктора в самом Донецке.
Рожают, хоть мы и не рекомендуем. Здесь ещё имеет значение мотивация и дисциплинированность будущей мамы -- необходимо в течение всей беременности хорошо контролировать сахар крови.

Здесь смотря с чем сравнивать -- потише стало, конечно. Но по поводу будущего такая же неопределённость и ничего хорошего в настоящем. Надеемся на лучшее :)
Я сама сейчас живу и работаю в Киеве, но в Луганске и области осталось много знакомых.
Елена 2015-05-15 17:53
Да, конечно! Буду у себя искать, но сначала сдам все анализы, и нужно строго собой заняться, компенсировать диабет и пол года хотя бы так и продолжать, но Вам, в любом случае, я покажу свои анализы, ок?) спасибо ВАМ огромное за поддержку, для меня это очень важно!

дай Бог, чтоб все у нас наладилось поскорей и этот кошмар прекратился. Уже сил нет у людей, но вера и надежда на лучшее есть!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 17:56
Добро, Елена, будем ждать результатов анализов.
Я стараюсь заходить сюда и отвечать на вопросы практически каждый день.
Елена 2015-05-15 17:58
Спасибо, ВАМ еще раз! Вы доктор от БОГА!) я рада, что у нас и в настоящее время еще есть такие врачи!